Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
obstrel vihi
Фото: Мир Белогорья

За выходные дни в Белгороде от обстрелов пострадали 8 человек

Белгород / Александра Чиркина / 25.03.2024 13:59

Последние недели для белгородцев выдались очень напряжёнными. Исключением не стали и минувшие выходные. Прилёты – и в субботу, и в воскресенье.

23 марта. Раннее утро. И снова Белгород под огнём реактивных снарядов ВСУ. В течение нескольких минут все оперативные службы уже были на месте. В результате прилёта в доме обрушились три балкона.

Выяснилось, что в одной из этих квартир была семейная пара. Мужчина погиб до приезда скорой. Супругу доставили во вторую горбольницу с закрытой черепно-мозговой травмой.

В этот же день в центре Белгорода в одной из многоэтажек пробита кровля, сильно посечён фасад, выбиты окна. Жильцы чудом не пострадали.

В одной из квартир повреждён балкон и остекление. В момент удара никого дома не было. Как только позволила обстановка, специалисты сразу же приступили к оценке ущерба.

На улице Преображенской пострадал автобус. Водитель говорит – это чудо, что вообще никто не пострадал. В тоже время чудо – это спокойная реакция пассажиров. Спас людей и вовремя пришедший сигнал ракетной опасности.

«Ехали по маршруту с людьми, на светофоре остановились – пришёл сигнал ракетной опасность. Подъехали к остановке, высадили людей, спрятались, присели. Ну и произошёл взрыв рядом с остановкой. В автобусе вылетели стёкла – все живы, все здоровы. Вовремя пришёл сигнал, я быстро среагировал, люди вышли все – никто не возмущался и нас спасло укрытие на остановке», – рассказал водитель автобуса Максим.

В результате утренней атаки повреждено порядка 70 квартир в 14 МКД, 4 частных дома, 8 автомобилей и тот самый пассажирский автобус.

Субботняя ночь – опять в напряжении. Над Белгородом и Белгородским районом система ПВО сбила 10 воздушных целей. Пострадали два человека.

24 марта. Воскресное утро для белгородцев на удивление спокойное. Но уже вечером – очередная атака. На подлёте к городу сбито 22 реактивных снаряда. В центре города пострадало здание. На верхнем этаже повреждён балкон, на парковке пострадали машины.

На месте ЧП побывали губернатор Вячеслав Гладков и мэр Валентин Демидов. Один из осколков попал в мастерскую члена Союза художников России Григория Новикова. Незадолго до обстрела он приехал сюда, чтобы дописать незаконченную работу – красные маки.

«Когда стекло залетело, я думал, что в стену куда-то. Столб пыли. Мне даже не видно было, что окна нет. Я был уверен, что где-то сквозь стену пролетело. Моя инсталляция даже сохранилась. Удивительно! Крымские ракушки любимые. Может быть, иконы помогли», – рассказал Григорий Новиков.

Ещё одно место падения обломков перехваченного снаряда – верхний этаж университетского кампуса. Губернатор осмотрел последствия прилёта.

В воскресенье, по данным медицины катастроф, пострадали четыре человека. В Белгороде повреждены 22 квартиры в 7 многоэтажках, 7 частных домов, 11 автомобилей.

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31