Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На карте «Мира»: как работает национальная платежная система

На карте «Мира»: как работает национальная платежная система

До 2014 года на территории России действовали только иностранные платежные системы. Но после того как Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд российских банков, появился «Мир». Эта карта теперь есть у каждого работника бюджетных организаций – с 1 июля все такие учреждения перешли на национальную платежную систему. Если вы еще не разобрались с тем, как работает карта, расскажем в подробностях в проекте «Объясняем на пальцах».

Кого касается нововведение

Кроме бюджетников «Миром» теперь пользуются и студенты государственных вузов, которые получают стипендию. За обслуживание карты платит учебное заведение. Выпускают карты и для пенсионеров. Делают это постепенно, по мере того как истекает срок действия текущих. Срочно получать новую карту пенсионерам не нужно – они будут переведены на «Мир» к 2020 году. За выпуск и обслуживание карты им тоже ничего платить не надо. Это касается и получателей социальных выплат.

Какие есть альтернативы

Если вы не хотите получать зарплату на карту «Мир», можно делать это другим способом. Например, наличными или переводом на счет в банке.

Что по поводу оплаты за границей

Если в России карты «Мир» обязаны принимать везде, то за границей расплатиться ей не получится – банки за рубежом пока не спешат подключаться к российской платежной системе. Поэтому для поездок лучше оформить отдельную карту или же сделать кобейджинговую – такая может поддерживать сразу две платежные системы. Например, «Мир» – Maestro.

В чем плюсы пользования «Миром»

Пользуясь картой «Мир», вы можете рассчитывать на приятные бонусы. Так, оператор национальной платежной системы, банки и крупные компании дают владельцам карт скидки, а также возвращают часть платы за покупки обратно. Все действующие акции можно посмотреть на сайте mironline.ru.