Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Повстанцы краснояружского Вязового

«Сельский порядок». Повстанцы краснояружского Вязового

Вязовое Краснояружского района

Жителей Вязового Краснояружского района соседи из окрестных сел называют повстанцами – за твердость характера и внутренний стержень. Но не только поэтому. В истории небольшого поселения было много событий – интересных и рядовых, счастливых и трагичных. И всем невзгодам вязовцы дружно противостояли, а победам вместе радовались. О чем они всегда будут помнить, чем они гордятся и к чему стремятся, расскажем в программе «Сельский порядок».

«Колокол жизни»

В XIX веке на этой земле стоял двухпрестольный храм – Казанской иконы Божией Матери и Воскресенский. До наших дней здание не сохранилось – в советское время, в 1955 году, церковь была разрушена. Но это место селяне свято чтут. Здесь на средства самих вязовцев построили звонницу «Колокол жизни».

«Есть у нас такое поверье: кто позвонит в колокол, тот будет жить долго и счастливо. Потому молодожены приходят сюда на свадьбу и звонят», – рассказывает житель Вязовского сельского поселения Николай Шащенко.

Колокол звонит не только на свадьбу. Торжественным звоном провожают односельчан в последний путь. Звонят и когда рождается новый житель Вязового, и когда пожар, как было заведено еще с давних времен.

Вязовская республика

Введение системы продовольственного налога в 20-х годах ХХ века по понятным причинам вызывало недовольство среди крестьян. Не каждый смел идти против системы. Чего нельзя сказать о вязовцах. Они подняли восстание, которое навсегда вошло в историю поселения.

«Заставляли все зерно сдавать, люди оставались голодными. К нам из Грайворона приезжали уполномоченные, возили по селу бочку с нечистотами. Если кто не сдавал зерно, его брали за ноги, окунали головой в эту бочку и говорили: «Ну, ты вспомнил, где зерно хранится?» Люди были доведены до отчаяния. И в 1920-м году в Вязовом и в окружающих селах вспыхнуло крестьянское восстание. Для его подавления сначала были призваны милиционеры с Красной Яруги, потом с Грайворона, затем были призваны войска с Курска и Сум. В результате Вязовская республика просуществовала чуть больше недели», – говорит Николай Шащенко.

Сегодня в память обо всех погибших в той трагедии установлен поклонный крест и камень с надписью «Любовью и единением спасемся».

Сельская летопись

Таких историй в Вязовом немало. И многие из них вошли в книгу, которую тоже писали всем селом. Все неравнодушные собирали истории и различные архивные материалы, а местные краеведы проверяли информацию. Сегодня эта книга – одна из самых популярных в сельской библиотеке. Ведь это не просто история – это общий сельский семейный альбом.

«Уходит целый пласт людей, которые жили в то время, когда наше село развивалось. Началось с чего? Революция. Еще живы те люди, которые видели революцию, которые помнят то время, когда создавали колхозы. Но они уходят. Чтобы передать информацию новому поколению, и нужна такая книга», – говорит заведующая Вязовской модельной библиотекой Галина Васюкова.

Какие еще истории могут рассказать долгожители Вязового? О поселении и его жителях – новый выпуск программы «Сельский порядок».