Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На что можно потратить материнский капитал

На что можно потратить материнский капитал

Когда в семье появляется второй ребенок, то это всегда ложится дополнительной материальной нагрузкой на родителей. В России в этом случае можно рассчитывать на поддержку от государства в виде материнского капитала – 453 тыс. рублей. Причем получают его и за второго родного ребенка, и за приемного. Однако потратить деньги можно только на определенные нужды.

Во-первых, это образование детей. Средствами материнского капитала можно оплатить посещение яслей или детского сада. Это также касается частных школ, колледжей и вузов.

Во-вторых, это жилье. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий. Например, купить квартиру или дом на земельном участке, вступить в долевое строительство или сделать взнос по льготной ипотеке.

В-третьих, это пенсия матери. Материнский капитал или его часть можно направить на увеличение накопительной пенсии мамы ребенка. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, приложив материнский сертификат или его копию, паспорт и СНИЛС владельца сертификата.

Но это не все. Подробнее о том, куда можно потратить средства материнского капитала и кому положены ежемесячные выплаты из его общей суммы, – в очередном выпуске проекта «Объясняем на пальцах».