Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Чем гордятся жители Беломестного

«Сельский порядок». Чем гордятся жители Беломестного

летопись Беломестного

В годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области разворачивались значимые для истории страны бои. Большой вклад в победу над врагом внес 155-й гвардейский авиаполк, летчики которого вели разведку, штурмовали противника, сдерживали его натиск. В 1943 году этот полк был расквартирован в Беломестном, на территории Новооскольского района.

Память о героях здесь бережно хранят. Местные жители чтут историю и собирают по крупицам старинные легенды, фотографии и артефакты. Все потому, что им действительно есть чем гордиться.

Бывший военный аэродром

Раньше на территории Беломестненского сельского поселения располагался аэродром – взлетная полоса, откуда поднимались военные самолеты. Сейчас на этом месте можно наблюдать лишь пахотные поля. О подвиге летчиков напоминает табличка, сделанная из фюзеляжа самолета, которую установили сами ветераны – те, кто остался жив после войны. Находится она возле родника, у которого тоже есть своя история.

«Именно в этом месте, возле родника, летчики отдыхали после боев. Загоняли самолеты в лес, маскировали их. Здесь располагалась и кухня. Родник играл большую роль в их жизни», – рассказывает жительница Беломестненского сельского поселения Юлия Игнатенко.

Летопись села

Без прошлого не бывает настоящего, считает работник социальной защиты Валентина Никитина. Именно поэтому она решила вести летопись того, что происходило раньше и происходит сейчас в поселении. По долгу службы она много общается с местными жителями, многое о них знает. И хочет, чтобы все это сохранилось для будущих поколений.

«Когда мы собрали много рукописей, я решила все опубликовать в газете «Вперед». А потом мы пошли дальше – сохранили всю информацию с работниками библиотеки на компьютере. У нас еще есть свой сайт. Все это обновляется, просматривается», – говорит жительница Беломестненского сельского поселения Валентина Никитина.

Танцевальные коллективы

Беломестное с недавних пор называют танцующим селом. Здесь уроки по хореографии проводят для абсолютно всех желающих. Даже директор местного Дома культуры записалась в танцевальный коллектив. Дело в том, что три года назад в Беломестное переехала хореограф Марина Клокова. И, как говорят жители, здесь началась совсем другая жизнь. Всего под руководством Марины репетируют четыре коллектива.

«Здесь собираются люди разных возрастов и разных профессий. У нас есть работники социальной службы, администрации, больницы… Мы все разные, но нас объединяет одно – это танец. Это наша вторая жизнь», – говорит директор Дома культуры в Беломестном Марина Дряхлова.

О Беломестненском сельском поселении и его жителях – новый выпуск проекта «Сельский порядок».