Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: крафтовый

«Без лишних слов»: крафтовый

Предпочитаете безликому свитеру из магазина с любовью связанный вашей бабушкой, помидорам из супермаркета купленные у сельских фермеров, а в подарок всегда мечтаете получить что-то сделанное вручную специально для вас? Возможно, вы даже не подозревали, но являетесь поклонником всего крафтового. Слышали вы это слово или нет, будет полезным выяснить, что именно оно означает — никогда ведь не знаешь, что встретится в разговорной речи. Будем во всеоружии!

Craft переводится с английского как «ремесло», «мастерство», «искусно изготовлять». Вспомните школьный учебник по истории: в одном из параграфов описывался быт ремесленников. Гончары, плотники, кузнецы, портные работали дома или в мастерских, на заказ или для продажи своими руками создавали различные вещи и предметы. Кустарный труд считался тогда уважаемым занятием и приносил неплохой доход.

С этой точки зрения можно считать, что средневековые времена вернулись. В том смысле, что товары, производимые вручную, в небольшом количестве, возможно, по индивидуальным заказам — снова на пике популярности. Именно такие называют крафтовыми. Потребителю обещают лучшее качество и уникальность, и люди готовы за это платить.

Наверное, сегодня больше всего на слуху словосочетание «крафтовое пиво», так как товар очень раскручен. Такую разновидность напитка создают небольшие частные пивоварни по старинным или авторским рецептам из натуральных ингредиентов. Однако же иностранизм эксплуатируют более разнопланово: и какой-нибудь блокнот может называться крафтовым, и сапоги, и даже торты. И хорошо, если это действительно правда — над продуктами и вещами трудились вручную и скрупулезно. Но иногда бывает, что добавление заморского словечка — просто хитрый маркетинговый ход.

Интересно, что «крафт» и образованные от него «крафтить», «крафтер» употребляются также в контексте компьютерных игр. Тех, что построены на идее создания различных предметов из добытых персонажем ресурсов (вспоминаем Minecraft). Руками героя, за которого играете, вы собираете части, а из них потом будете крафтить целое: оружие, транспорт, жилище — смотря в чем суть истории.

Ну а что же с крафт-бумагой? О ней тоже, наверное, слышали все: используется для упаковки или в творчестве. Почему такое название? Тоже создается вручную, тоже эксклюзивный продукт? Нет, в данном случае «крафт» от немецкого die Kraft — «сила», «мощь», «прочность». Эта бумага просто прочная, поэтому так и зовется.

Чем заменить «крафтовый» в русской речи»? Есть целый ряд русских: «созданный вручную», «оригинальный», «штучный», «уникальный», «исключительный», «редкий», «нишевый»... Для еды и напитков подойдут также варианты «натуральный», «сделанный по традиционному рецепту».

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» — программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30.