Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица Светличной в Красном

«Где эта улица». Улица Светличной в Красном

Как юная белгородка развивала сельское образование

Улицы могут носить имена широко известных личностей, тех, кто сделал что-то важное для страны или даже для целого мира. Но не только они заслуживают быть увековеченными на адресных табличках. Есть люди – герои своей малой родины, своего поселка или деревни. Их имена не на слуху, но они сделали многое для родного края. Таким человеком была Мария Светличная – сельский учитель в Красненской школе.

Мария Ивановна Светличная большую часть жизни посвятила местной школе. Эта школа – одно из старейших учебных заведений района. Дети здесь занимаются с 1873 года. Спустя 19 лет после ее открытия Мария Ивановна устроилась работать здесь учителем. На тот момент ей было всего двадцать лет.

Первый класс Марии Ивановны состоял всего из десяти ребят, но через год получать образование пришли уже 35 красненцев, а еще через четыре у Светличной обучались 78 человек. С этого момента Красненская школа начала работать стабильно, без перерывов в учебном процессе, как это бывало ранее.

Именно при Марии Ивановне заведение развивалось особенно стремительно: планомерно открывались классы пения и рукоделия для девочек, ремесленное отделение для мальчиков, в 1922 году школа стала начальной, также при ней учреждение начало функционировать как школа крестьянской молодежи с семилетним курсом обучения. Все это время – 1892-го по 1936 год – Мария Ивановна была здесь бессменным учителем и директором.

Фото: официальный сайт Красненской СОШ им. М. И. Светличной

Теперь эта школа носит имя женщины, которая внесла большой вклад в развитие местного образования и всю душу вложила в это небольшое сельское учебное заведение. Свой современный статус средней общеобразовательной красненская школа получила уже после ухода Марии Светличной, но крепкий фундамент для этого был заложен именно ею еще тогда – в конце XIX века.

Память о ее небольшом в размерах страны, но очень важном для села Красного деле трепетно хранят местные жители. Поэтому имя Марии Светличной носит не только школа, но и одна из главных улиц поселения. Она расположена в самом центре Красного, ведя от Соборной площади к окраинам села. Находятся здесь жилые дома, а также центральная районная больница.

Программу «Где эта улица» слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» еженедельно по выходным в 13:30 и 17:30.