Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». «Профессиональные» названия улиц

«Где эта улица». «Профессиональные» названия улиц

Продолжаем изучать белгородские топонимы в проекте «Где эта улица». На волнах радио «Мира Белогорья», а также в цикле материалов мы делимся интересными фактами, которые помогут лучше узнать историю нашего края и понять, почему проспекты и улицы получили такие названия. На этот раз разбираемся, в чем особенности «профессиональных» топонимов.

Рассказывая о белгородских улицах, мы не могли обойти стороной те, которые получили свои названия в честь профессий. Обычно эти топонимы говорят о том, чем занимаются или занимались раньше жители определенного населенного пункта, какие предприятия здесь расположены и какие отрасли развиваются наиболее активно.

Этот принцип наименования известен с давних пор. Еще в XVI-XVII веках улицу могли назвать Гончарной, Кузнечной или Суконной, потому что на ней проживали и торговали умельцы, занимающиеся этими ремеслами. Порой, по главному занятию жителей называли целые городские кварталы или даже поселки.

В Белгородской области таких «профессиональных» улиц тоже много. Взять один город Губкин – в горнорудной столице России есть улицы Шахтерская, Горноспасателей, Металлургическая.

улица Металлургическая

Улица Металлургическая в Губкине. Фото Анастасии Вольваковой

В Алексеевке есть улица и переулок Маслоделов. И вот почему: здесь в 1829 году произошла настоящая аграрная революция – местный житель Даниил Бокарев первый в мире открыл способ промышленного получения масла из семян подсолнечника. Его имя на городских адресных табличках тоже зафиксировано, более того – в городе крестьянину установлен памятник.

Есть такой «профессиональный» топоним и в Шебекине. Этот город долгое время слыл городом химиков благодаря построенному здесь химзаводу, выпускавшему жирозаменители и моющие средства. В Советском Союзе были широко известны стиральные порошки местного производства «Новость», «Кристалл», «Нептун», моющие жидкости «Фея», «Ива». Именно поэтому в Шебекине есть площадь Химиков. Раньше она являлась центром города, но потом его переместили.

К таким «профессиональным» улицам можно отнести и те, которые называют в честь расположенных вблизи них предприятий. Так, рядом с бывшим котлостроительным заводом «Энергомаш» в Белгороде есть улица Котлозаводская. В Ивне недалеко от кирпичного завода, который сейчас уже не работает, расположилась улица Кирпичная. А в поселке Майском в районе Белгородского государственного аграрного университета протянулась улица Профессорская.

улица Котлозаводская

Улица Котлозаводская в Белгороде. Фото Евгении Здесенко

Однако в этом правиле есть и исключения. Не только род занятий местных жителей диктует улицам их названия. Например, в Белгороде улица Газовиков носит такое имя, так как на ней проживают северяне, работавшие в газовой промышленности и переехавшие в город. А улица Энергетиков в Красной Яруге получила это название в честь профессии как таковой, потому что она имеет большую значимость. Поэтому не торопитесь делать самостоятельные выводы по одному названию улицы – в каждом конкретном случае есть своя история.