Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Иногородние названия белгородских улиц

«Где эта улица». Иногородние названия белгородских улиц

За названиями улиц и проспектов скрываются события, люди и просто интересные истории. И в программе «Где эта улица», которая выходит на радио «Мира Белогорья», мы пытаемся разобраться, почему они называются именно так, а не по-другому. На этот раз исследуем «иногородние» улицы, которых у нас в Белгородской области, как оказалось, немало.

Курская, Московская, Сумская, Сургутская – именно эти улицы мы называем «иногородними». Они будто бы намекают на свое местонахождение. Но не стоит поддаваться топонимическим уловкам, все не так предсказуемо, как кажется. Например, Воронежская улица не обязательно должна находиться в Воронеже. Но зачем тогда называть их в честь других городов? Давайте разбираться.

Есть в жилом микрорайоне «Новый» на Харьковской горе Белгорода улица Сургутская. Появилась она в 1996 году. Там же рядом протянулась улица Газовиков. Название ее, на первый взгляд, не совсем соответствует «иногородней» теме, однако оно во многом проясняет ситуацию. Так, из Сибири, где работников газовой промышленности особенно много, люди переезжали в Белгород и селились в одном районе. Чтобы как-то это обозначить, было решено назвать улицы «близкими» для новоселов именами. Отсюда и Сургутская, и улица Газовиков.

улицы Белгорода

Таким образом, одна из причин появления «иногородних» названий – переселенцы. Это происходит сейчас, происходило и столетия назад. Не только с улицами, но и с целыми селениями. Еще один отличный местный пример – город-крепость Болховец. Он получил свое имя благодаря переехавшим жителям Болхова Орловской области. Сегодня Болховца уже нет, но белгородцы все равно называют так район, где он располагался.

Еще один принцип, по которому улицы получают названия в честь других населенных пунктов, – навигационный. Он очень древний, и суть его проста: в направлении какого города ведет дорога, в честь того и называется. Это помогало ориентироваться в пространстве нашим предкам, удобно и сейчас. Хотя уже и не столь значимо. Такие «навигационные» улицы есть в Старом Осколе – Воронежская и Тульская, в Белгороде – Харьковская и Сумская, в Строителе и Стрелецком – Курская. А, например, в Курске из тех же соображений есть улица Белгородская.

Воронежская улица

В областном центре тоже есть такая улица – Белгородский проспект. И в этом случае работает уже не «навигационный» принцип. Он так назван в честь самого города – как одна из центральных магистралей.

Есть и другие случаи, когда в городской топонимике просто хотят увековечить названия других географических объектов. Они могут быть значимыми для страны, быть чем-то по-особенному примечательными, выдающимися, но по сути даже не иметь никакого отношения к населенному пункту. Так, в Разумном, в честь сибирского озера названа улица Байкальская, а в Строителе есть Североморская улица, которая носит имя города-порта на берегу незамерзающего залива Баренцева моря.

Фото: «Мир Белогорья»