Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Современные методы лечения в Белгородском онкодиспансере

Современные методы лечения в Белгородском онкодиспансере

В 2020 году в Белгородском онкологическом диспансере появилось новое высокотехнологичное хирургическое и диагностическое оборудование, а также для эндоскопических операций. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекту «Здравоохранение».

Эндоскопические операции

В хирургическом торакальном отделении Белгородского онкологического диспансера проводят диагностику и лечение легких, пищевода, желудка, щитовидной железы. В сентябре 2020 года в отделении появилось высокотехнологичное оборудование для выполнения эндоскопических операций.

Основная тенденция современной хирургии – использование малоинвазивных методик. Новая аппаратура Белгородского онкологического диспансера позволяет проводить операции с минимальным хирургическим вмешательством. Мощная оптическая система помогает детально рассмотреть полость, провести точную диагностику, взять биопсию, удалить опухоль.

«Видеоассистирная операция – это вторая категория торкаскопических и эндоскопических вмешательств, которые выполняются нашим отделением. Видеоассистирная операция – это совмещение эндоскопических технологий и хирургической традиционной техники. Принципиальное отличие операции на щитовидной железе заключается в том, что у больного после операции не остается послеоперационный рубец», – отметил исполняющий обязанности заведующего торакальным отделением Белгородского онкологического диспансера Владислав Пашков.

Отсутствие шва – не единственное преимущество новой методики. После такой операции меньше осложнений. Организм восстанавливается в течение 3-5 суток. А значит, пациент очень скоро сможет вернуться к привычному образу жизни.

Фотодинамическая терапия

В 2020 году в Белгородском онкологическом диспансере приобретено хирургическое и диагностическое оборудование общей стоимостью 505 млн рублей. В сентябре начал работу первый в области кабинет флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии. Это позволяет безоперационно лечить до 50 % случаев рака шейки матки и до 15 % кожных онкозаболеваний. Безопасная и безболезненная процедура на аппарате фотодинамической терапии не оставляет рубцы, легко переносится людьми пожилого возраста и пациентами с тяжелой патологией.

«Данный метод отличается высокой избирательностью воздействия в связи с тем, что вводится специальный препарат фотосенсибилизатор, который избирательно накапливается в опухолевой ткани. В последующем мы облучаем опухоль лазером с определенной длинной волны и вызываем цепную реакцию с образованием свободных радикалов и избирательную селективную гибель опухолевых клеток. При этом нормальные клетки практически не страдают от воздействия лазером», – рассказал заведующий отделением химиотерапии Белгородского онкологического диспансера доктор медицинских наук Вадим Дмитриев.

Для жителей Белгородской области диагностика и лечение онкологических заболеваний в кабинете фотодинамической терапии входит в перечень бесплатных медицинских услуг. Лечение проводится по показаниям и назначается консилиумом врачей и сертифицированным специалистом фотодинамической терапии. Теперь жителям области не придется ехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы получить высокотехнологическое лечение на аппарате ФДТ.

Белгородский онкодиспансер. Малоинвазивные методики в гинекологии

Гинекологическое отделение Белгородского онкологического диспансера 10 лет уверенно развивает малоинвазивные методики. Например, 90 % случаев рака тела матки здесь лечат с помощью лапароскопии. Такие операции занимают меньше времени, а значит врачи могут помочь большему количеству пациенток. За 2020 год хирурги гинекологического отделения провели более 400 лапароскопических операций.

В 2020-м в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального «Борьба с онкологическими заболеваниями» в отделении появилось новое высокотехнологичное оборудование. Самый востребованный и дорогостоящий аппарат – лапароскопическая стойка с функцией флуоресцентной навигации, которая расширит возможности лапароскопии.

«Накануне или в день операции, в зависимости от ситуации, пациенту либо рядом с опухолью, либо внутривенно вводится препарат «индоцианин зеленый». Это позволяет во время операции при помощи специальной оптики видеть в инфракрасном спектре опухолевое поражение лимфатических сосудов либо метастазы опухоли, не видные при обычной лапароскопии», – пояснила заведующая гинекологическим отделением Белгородского онкологического диспансера Инна Зыбенко.

Новое оборудование поможет врачам проводить внутриматочные и внутриполостные операции без лишней кровопотери. Реабилитация после таких манипуляций наступает на первые-вторые сутки, а от маленьких разрезов на животе через полтора месяца почти не остается и следа.