Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Старая школа». Исправляем дефекты шипящих и свистящих звуков

«Старая школа». Исправляем дефекты шипящих и свистящих звуков

Если произнесение некоторых звуков дается вам с трудом, исправить этот недостаток помогут регулярные тренировки. Так, на уроках «Старой школы» мэтр Виталий Стариков рассказывал, как бороться с ламбдацизмом (дефектом звука «л») и ротацизмом (дефектом звука «р»). На очереди сигматизм – нарушение, при котором человек неправильно произносит шипящие и свистящие звуки. «Шла Саша по шоссе» перестанет быть кошмаром после нашего мастер-класса и, конечно, регулярного выполнения упражнений в последующем. Отравляемся на урок!

Звуки «с», «з», «ш», «щ», «ч», «ц» одинаковы по способу образования – они все щелевые. Однако к каждому из них всё же есть свой подход.

Правильно звуки «с» и «з» нужно произносить так: губы в положении небольшого оскала, спинка языка выгнута, кончик языка опускается к нижним зубам, а боковые его края прилегают к верхним зубам сбоку. Внутри образуется желобок, через который и вытекает воздух.

При произнесении этих звуков могут быть следующие нарушения:

• межзубное произнесение – когда кончик языка попадает между зубов, получается «сюсюкающий» звук;
• боковое произнесение – когда один из краев языка попадает между зубами, получается неприятный хлюпающий звук;
• пригубное произнесение – когда язык упирается в верхние и нижние резцы на уровне их смыкания, получается шепелявый звук.

Как это исправить? Подойдут все упражнения на укрепление мышц языка. Например, круговые движения языком во рту: поочередно в разные стороны. А еще можно высунуть его изо рта трубочкой и выдыхать через нее. Или придавить язык соломинкой, приоткрыть рот и произнести звук «с». Иногда логопеды предлагают произносить другой звук, который похож по своему способу образования. Так можно произносить звуки «ф» или «й» с напряжением.

Еще одно действенное упражнение – произнести с пробкой во рту «У осы не усы, не усищи, а усики» или «Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в бок, Соньку в лоб, все в сугроб».

Нарушения при шипящих звуках те же, что и при свистящих. Но здесь подойдут немного другие упражнения:

• Языком от верхних зубов вести к верхнему нёбу и в обратном направлении. Рот при этом открыт. Должно быть напряжение в корне языка.
• Прилепить язык к верхнему нёбу и опускать челюсть, не отрывая язык.
• Высунуть язык, сделать его ковшом, потом задвинуть ковш внутрь как можно глубже. И обратно.
• Можно закусить пробку и пошипеть, как змея. А можно пожужжать, как пчела.

Еще больше эффективных упражнений найдете в выпуске проекта «Старая школа».