Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Старая школа»: исправляем дефект звука «л»

«Старая школа»: исправляем дефект звука «л»

Иногда человек не может четко произносить определенные звуки – чаще всего это касается свистящих, шипящих, звуков «л» и «р». Есть две основные причины появления таких дефектов речи: физиологические особенности и влияние привычки неправильного произношения. И если с первым может помочь только врач-логопед, то со вторым под силу справиться самому человеку. Дельные советы и простые, но эффективные упражнения – в программе Виталия Старикова «Старая школа».

Итак, если ежедневно заниматься тренировкой, то речевой аппарат перестанет быть вялым и не будет никаких проблем при произношении «На мели мы налима лениво ловили…». Для начала предлагаем разобраться как раз со звуками «л» и «ль». По науке мы должны произносить их следующим образом:

• При звуке «л» корень языка приподнят, средняя часть опущена, передняя часть поднята кверху в форме ковша. Средней частью язык соприкасается с альвеолами (углублениями в челюсти, в которых находятся корни зубов). Боковые края языка не касаются верхних зубов, оставляя щели для воздушной струи.
• При мягком «ль» корень языка опущен, передняя часть спинки еще более приподнята, напряжена и упирается в верхние зубы.

Вот, что нужно делать, если эти звуки произносим неправильно:

• Открыть рот, кончиком языка несколько раз подряд провести из стороны в сторону то за верхними, то за нижними зубами. Челюсть при этом не шевелится.
• Открыв рот, провести кончиком языка, как малярной кистью, по твердому нёбу и обратно.
• Хорошо размять язык зубами, похлопать губами по языку, подуть на кончик распластанного на нижней губе языка.
• Подвернуть язык кверху, зацепить его верхними зубами снизу, всасывать его в полость рта.

Еще больше полезных упражнений – в новом выпуске «Старой школы».