Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Старая школа». Учимся правильно произносить согласные

«Старая школа». Учимся правильно произносить согласные

Век живи, век учи… русский язык. По-другому не получится, ведь он настолько богат и многогранен, что мало кто знает его досконально. Но мы стремимся к идеалу! В «Старой школе» Виталия Старикова тренируемся, чтобы всегда говорить правильно, понятно и красиво. Очередной урок посвящен орфоэпии, а именно – произношению согласных. Було[ш]ная или було[ч]ная? Марьиванна или Мария Ивановна? Всё узнаете, отправившись на урок к мэтру.

Есть правила орфоэпии, которые нужно бы запоминать и потом применять на практике. Часть из них мы учили еще в школе, но кое-что вы наверняка узнаете впервые. Итак, приступим.

• Звонкие согласные в конце слова оглушаются. Есть исключение – слово «Бог». Здесь звук «г» переходит не в параллельный звук «к», а в «х».

• Звук «г» в русском языке всегда взрывной. Видоизмененный звук допустим в слове «Господи» – произносится сравнимо с украинским «гэ».

• «Ш», «ж», «ц» – всегда твердые. Исключения составляют некоторые заимствованные слова: жюльен, жюри.

• «Ч», «щ» – всегда мягкие. «Ч» произносится как «ш» в словах «помощник», «всенощная».

• Сочетания «сш», «зш» произносятся как долгий «ш».

Но это лишь часть правил. Какие еще тонкости орфоэпии нужно знать, что такое закон ассимиляции, как правильно произносить отчества – об этом и не только узнаете в выпуске программы «Старая школа».