Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Алексеевском округе приступили к уборке сои

Белгородская область / / 09.09.2026 17:36

Культура в этом году показывает высокие цифры по урожайности.

Это поля абсолютного лидера по производству сои в Алексеевском округе. На долю предприятия приходится половина всех посевов культуры в муниципалитете – порядка 6300 гектаров. Аграрии отмечают – в этом году рекордно высокая урожайность, 25 центнеров с гектара.

«Это второй раз, по-моему, выпадают дожди в июле месяце, в этом году выпало в нашем районе 85 миллиметров дождя, это самый, июль месяц, период формирования стручков и образование зерна в этих стручках, в это время выпал дождь, благоприятно подействовал. Я думаю, не только у нас, у всех соеводов и по всему району хороший урожай в этом году», – рассказал главный агроном Алмас Касумов.

В работах задействовали сразу 12 комбайнов. Когда всё так благоприятно сложилось во время созревания, и уборка, словно, идёт лучше. У механизаторов боевой настрой. В поля выходят с чувством гордости.

«За компанию, за людей, которые труд вложили: вовремя посеяно, обработано и удобрение внесено», – рассказал механизатор.

Однако процесс производства заканчивается лишь после отгрузки. А значит, на поле – только первый шаг к результату. После обмолота зерно отправляется на ток.

Здесь сою доводят до гостовских показателей. К примеру, поддерживают необходимый уровень влажности, чтобы обеспечить выгодную реализацию либо долгосрочное хранение.

«На данной площадке комплекс оснащён одними из самых современных машин, которые у нас производят в России. За дневную смену мы должны подработать весь объём продукции, который поступает с поля, это порядка от 500 до 1500 тонн продукции в смену. Ну, это за 12 часов рабочей смены. Зерносушилка полностью автоматизирована, что позволяет нам с лёгкостью одному оператору управлять и добиваться нужной влажности», – рассказал начальник площадки по хранению сельхозпродукции Алексей Леонтьев.

Убирать поля на этом предприятии планируют до 20 чисел сентября. Далее обработка почв, сев новых культур. Кстати, соя – хороший предшественник, она обогащает земли азотом, фосфором и калием.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Сентябрь 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30