В этом году на реализацию социально-значимых проектов общественного самоуправления запланировали 30 млн рублей, столько же выделяют муниципалитеты. Сумма гранта не ограничена.
«ТОСы объединяют самых активных из вас, тех, кто своими руками меняет наши города и сёла. Они объединяют тех активных жителей, которым требуется небольшая государственная помощь, благодаря которым в наших городах, в наших сельских населённых пунктах появляются парки, скверы, благоустроенные территории. Очень много замечательных проектов реализовано в последнее время благодаря государственной поддержке», – поделился губернатор.
Заявки на конкурс принимаются до 2 апреля включительно.
Напомним, что муниципалитеты Белгородской области собирают предложения от местных жителей по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
К настоящему моменту получено уже около 3,5 тысяч предложений. Программа направлена на создание комфортных и современных пространств для отдыха и досуга горожан. В качестве примера успешной реализации этой инициативы можно привести работы, проведённые в Белгороде в 2024 году. Тогда был обновлён ряд городских объектов, включая сквер на пересечении улиц Мичурина и Попова.