Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
форум
Фото: Мир Белогорья

В Санкт-Петербурге завершился 17 Международный медиа-форум «Диалог культур»

Белгородская область / Анна Свидовская / 29.05.2023 18:22

В этом году Эрмитаж объединил журналистов и блогеров из Средней Азии, Сербии, Греции и России, в том числе из её новых субъектов – Луганской и Донецкой Народных республик и Херсонской области. Участники обменивались опытом, презентовали свои проекты. Рассказываем, какие работы отметили и почему актуальна такая площадка. 

16 стран Евразии, 55 регионов России, 360 участников – на несколько дней Государственный музей Эрмитаж стал коммуникационной площадкой для  блогеров, медийщиков и журналистов из разных уголков мира. Презентация мультимедийных проектов, программ и документальных фильмов, общение с федеральными спикерами, иностранными коллегами – возможность не только обменяться профессиональным опытом, но и познакомиться с культурами других стран.

Один из участников – блогер и путешественник Марат Наджибаев. Съёмка фото и видеорепортажей – хобби, которое стало профессией. Марат побывал в Таиланде, Турции, Казахстане, частый гость и в России. Но, конечно, большинство работ посвящены Родине – Узбекистану. В рамках форума блогер презентовал фильм «Последняя мастерская» о каракалпакских ремесленниках «уйши». Они до сих пор создают юрты – традиционные жилища кочевников Азии – по особой, древней технологии.

В медиапроектах – разные аспекты культур стран СНГ – от национального колорита Средней Азии до будней «шахтерских провинций» Донбасса. «Алтарь Памяти. Саур-Могила» – документальный фильм донецкой журналистки Анны Дорофеевой – также попал в число лучших работ. Мемориал подвигу русских солдат разрушили в 2014 году во время боевых действий. Восстановили его только спустя восемь лет силами строительного комплекса Министерства обороны России и специалистов военно-исторического общества.

«Мне захотелось рассказать о людях, которые это делают. Потому что обычно они остаются за кадром. Какие-то такие монументальные вещи совершают, а кто это делал, мы не знаем. Сам памятник очень важный, особенно для местных жителей. Всё это время – и когда он был разрушен, и сейчас, когда он восстановлен – там всегда есть живые цветы», – рассказала Анна Дорофеева.

Яркие образы, истории и традиции народов мира – в анфиладе главного штаба открыли Международный фотопроект «Я здесь живу».  400 лучших снимков 50 евраазийских фотографов, большинство из которых в Эрмитаже выставляются впервые. К примеру, Владимир Живойнович привёз с собой работы, созданные в разное время. Но все они посвящены единой тематике – жизни и культуре родной страны – Сербии. Кроме того, фотограф презентовал серию снимков и о Ленинградской области.

Новое в этом году направление – арты. Лаконичные видеоролики, в основе которых определённое явление или традиция, связанные с историей России.

Поиск ответов на современные медиавызовы и обсуждение острых осоциальных вопросов, обмен опытом, взглядами на профессию – «Диалог культур» стал своеобразной конвергентной площадкой, где участники интегрируются в общее евразийское пространство.   

«Мы должны всё время учиться друг у друга – это самое главное. Если человек считает, что он всему научен – он не совершенен. Но самое главное – понять в этой учёбе, что человек другой культуры – это не плохо. Если ты не знаешь другую культуру, тебе хотя бы надо постараться понять. Если мы будем уважать другого человека, у нас диалог будет», – подчеркнул председатель оргкометета форума «Диалог культур» Ашот Джазоян.

Также в рамках форума подвели итоги Всероссийского конкурса «Я живу в России». Из 3 000 работ разных форматов организаторы выбрали лучшие.Все они размещены на одноимённом портале

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31