Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ФСБ
Фото: Мир Белогорья

Сотрудники белгородского УФСБ пресекли две попытки госизмены и подстрекательство к экстремизму

Белгородская область / Влад Калинин / 17.05.2023 21:26

Уголовное дело по статье «Госизмена» и четыре года колонии строгого режима получил житель Ростова-на-Дону. Туда же отправится и ещё один несостоявшийся перебежчик из Москвы, которого задержали в регионе. Кроме того, сотрудники УФСБ России по Белгородской области пресекли деятельность блогера, подстрекавшего к экстремизму. 

Прошлым летом житель Ростова-на-Дону Константин Середа приехал в Белгородскую область с целью пересечь границу и вступить в ряды украинской армии. Попытки обойти установленные пункты пропуска и многочисленные блокпосты не увенчались успехом – жители приграничных поселений обратили внимание на подозрительного чужака. Ночевать в лесополосах стало опасно и мужчина перебрался на территорию железнодорожного вокзала. Для конспирации ежедневно приобретал билеты на разные направления.

«Указанный гражданин чётко следовал инструкциям, которые получал по мессенджеру и электронной почте. Однако у него не вышло задуманное в связи с тем, что оперативники его выявили и задержали. Ещё до того, как попытаться пересечь государственную границу, он осуществлял агитационную деятельность на территории Ростовской области. Он расклеивал листовки, клеил стикеры и делал надписи на различных предметах для того, чтобы сагитировать людей вступить в ряды ВСУ», – рассказал оперативный сотрудник УФСБ России по Белгородской области.

Стремление перейти на сторону противника следствие квалифицировало как приготовление к государственной измене. А точнее, как добровольное участие в составе непосредственно противостоящих Российской Федерации сил иностранного государства в действиях с применением вооружения и военной техники.

Еще одним несостоявшимся перебежчиком оказался москвич Сергей Глушенков. Двадцатидевятилетний мужчина был активным подписчиком экстремистских групп в соцсетях. Являясь убеждённым националистом, намеревался, оказавшись «за ленточкой», примкнуть к единомышленникам. В попытках пересечь границу, пешком обошёл несколько приграничных муниципалитетов области.

Решением белгородского областного суда Сергей признан виновным в государственной измене и приговорён к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также он выплатит штраф в размере 300 тысяч рублей.

Сотрудники ФСБ также пресекли противоправную деятельность уроженца Новгородской области, который сейчас проживает в одном из муниципалитетов региона. На своей странице в соцсети мужчина разместил материал с призывом к массовому убийству людей по национальному признаку. Публикация находилась в общем доступе, что подтверждается «лайками» и просмотрами. Согласно заключению лингвистической экспертизы, подобные действия влекут уголовную ответственность по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Ведётся следствие. 

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31