Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Контрактник
Фото: Мир Белогорья

«Дом свой надо защищать»: почему белгородцы выбирают службу по контракту

Белгородская область / Анна Свидовская / 12.05.2023 21:43

Любящий отец, муж, сын, а теперь и отважный защитник Отечества, обладатель награды «За боевые заслуги». Летом прошлого года житель Шебекинского округа стал участником спецоперации – прошёл подготовку и в составе группы спецназа отправился на Донбасс. Почему по истечении контракта решил подписать новый? И как к этому отнеслись родные?

У семьи Волковых трое детей: дом, работа, огород, по вечерам прогулки. Дружная семья – участвовали в спортивных и творческих конкурсах. Папа играл на скрипке, старший сын Витя – на гитаре. Мирослава танцевала и пела, а мама – везде понемногу, шутит Юлия. Жизнь изменила привычное течение в начале 2022-го, после первых раскатов РСЗО.

«24 февраля в 5 утра я проснулась от залпов, у нас весь дом освещался, потому что «Грады» стояли здесь рядышком. Я вышла, а муж на улице стоит и говорит: «Иди в дом», – вспоминает супруга военнослужащего Юлия.

Тогда ещё никто не знал, что самое тяжёлое впереди. У Волковых в Мариуполе остались родственники. 2 апреля прошлого года, благодаря российским военным, удалось эвакуировать 73-летнюю бабушку Юлии. После месяца регулярных бомбежек и жизни в подвале напуганную женщину тяжело было узнать, но долгожданный день омрачила трагедия.

«Прилетает снаряд во второй дом, где жил её сын. Он погиб, получается погиб мой двоюродный брат, ему было 13 лет. И какие тут могут быть вопросы или сомнения, говорить: «Нет, это нас не касается»? Это касается нас в любом случае, понимаете?», – поделилась Юлия.

В мае в семье родился Ярослав. Без лишних раздумий уже трижды отец решил пополнить ряды добровольцев. В июне подписал контракт в Белгороде, а в августе вступил в одно из ведущих подразделений спецназа. О непростых боевых буднях мы расспросили Юрия, когда он вернулся на некоторое время домой и не смог отказать себе в любимом занятии – порыбачить.

«Дом свой защищать надо – это долг любого мужчины. Мужчина – это не половой признак, это поступки. Сейчас 20-летние пацаны ведут себя на фронте гораздо мужественнее, чем 50-летние дядьки», – рассказал Юрий.

Юрий прошёл специальную подготовку, боевое слаживание и только после этого отправился «за ленточку». Изначально в их роте было 200 человек, многие погибли. За время службы бойцы стали братьями. Случалось, спасали друг другу жизни.

«Вот бурят у меня без ноги остался. Мы штурмовали лесополосу, ему ногу оторвало. А я чувствую, что в посадку его не заберём. Они увидели, что он лежит, хотели добить. А я по минному полю как сайгак добежал, на плечах его приволок. Он звонил недавно, в Москве протез сделали. Спасибо, говорит», – вспоминает Юрий.

За боевые заслуги Юрий получил медаль ЛНР. Сейчас, находясь дома, заново познакомился с сыном. Вдоволь наигрался со старшими детьми. Вместе с женой приняли решение, что контракт надо продлевать. В этот раз на год. 4 мая он уже паковал чемоданы. На вопрос, что будет делать, когда вернется, с улыбкой ответил.

«Ещё рано строить планы, надо сначала с СВО закончить. На рыбалку ходить будем, детей растить», – сказал Юрий.

А ведь эти и другие ребята из приграничья живут совсем недетской жизнью. В свои пять, шесть, семь лет уже различают вылеты и прилёты, знают, как выглядят системы ПВО, бронетранспортеры и другие боевые машины. По звуку понимают, далеко ли летит и когда нужно прятаться в подвал. Их уходящее детство уже омрачено страшными воспоминаниями. А значит Юрию и его товарищам есть за что бороться. Как минимум, за спокойный сон годовалого Ярослава, живописные пейзажи на рисунках Мирославы и улыбку любимой жены. За вечерние прогулки и рыбалку по выходным. За привычный уклад жизни и будущее своей страны.

<< < Май 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31