Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
награждение
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде наградили выдающихся деятелей культуры

Белгородская область / Наталья Войтенко / 24.03.2023 19:26

В их руках богатое наследие не только региона, но и страны – уже завтра, 25 марта, свой профессиональный праздник отметят работники культуры. А сегодня в Белгороде наградили лучших деятелей искусства, сотрудников музеев, библиотек, театров, руководителей художественных коллективов и всех, для кого творчество стало делом жизни. 

По инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, с прошлого года заслуги талантливых, преданных своему делу белгородцев, отмечают почётным званием «Заслуженный работник культуры области». Среди тех, кто сегодня был удостоен этой высокой региональный награды – директор Валуйского историко-художественного музея Марина Войцеховская. Она посвятила отрасли порядка трёх десятков лет, больше 20 из них работает в должности руководителя. Говорит, родной музей уже стал частью души.

«Я даже задаюсь вопросом для себя – это мой первый или второй дом? Не могу определить. Я люблю его точно так же, как свою семью, люблю свой коллектив, моё руководство мне помогает. Наш музей неоднократно 11 лет подряд имел первое место в рейтинге муниципальных музеев Белгородской области, но всё равно для меня сегодня самый самый счастливый исторический день», – делится заслуженный работник культуры Белгородской области Марина Войцеховская.

Сегодня объявили и имена лауреатов ежегодных премий губернатора : «Хранители наследия» – её вручают работникам музеев, а также «Творчество. Мастерство. Успех» – награды для библиотекарей, педагогов учреждений дополнительного образования, сотрудников домов культуры. В числе победителей – Сергей Агафонов из Прохоровского района. Он отвечает за художественное оформление в местном любительском театре «Родственные души», где больше полувека играют актёры из народа разных возрастов.

В нашем регионе сфера культуры объединяет почти полторы тысячи учреждений и больше 10 тысяч сотрудников, большинство из которых работают в сельской местности. От лица губернатора сегодня их поздравил первый заместитель главы региона – Евгений Мирошников. Он отметил: эти люди не просто дарят тепло и радость окружающим, но и выполняют благородную, ответственную миссию.

«Культура – это очень ёмкое слово. Культура позволяет формировать духовное достояние нации, формирует преемственность поколений, любовь к родной стране, своему народу – те качества, которые сейчас очень необходимы нашей стране», – подчеркнул первый заместитель губернатора области – министр цифрового развития Евгений Мирошников.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31