Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белоблдума
Фото: Мир Белогорья

Депутаты Белоблдумы попросили расширить перечень мер поддержки для почётных доноров

Белгородская область / Михаил Перетокин / 23.03.2023 18:29

С такой инициативой белгородские депутаты обратились в Правительство РФ.

Председатель заксобрания Юрий Клепиков рассказал об обращении депутатов с инициативой расширить перечень мер поддержки для почётных доноров. В их числе, к примеру, предоставить людям, награждённым соответствующим нагрудным знаком, бесплатную юридическую помощь, разрешать без очередей пользоваться услугами культурных, спортивных и других организаций, приобретать билеты на все виды транспорта. Главная цель – повысить статус почётных доноров и ещё больше подчеркнуть их заслуги.

«Почётные доноры, вы знаете, это непростые люди. Они отдают часть себя. И нужно всегда помнить об этом и постараться поддержать эту категорию людей, особенно сейчас, когда мы обложены всевозможными санкциями, в том числе и на производстве медицинских препаратов из плазмы крови и так далее. Этим людям, во-первых, низкий поклон. А во-вторых, мы должны подумать о том, как их поддержать», – рассказал председатель Белоблдумы Юрий Клепиков.

Отметим, в регионе более 11 тысяч почетных доноров. Для этой категории уже действуют разные меры поддержки. В частности, предусмотрены ежегодная денежная выплата, возможность первоочередного приобретения льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Также депутаты предложили предусмотреть внесудебный порядок перехода прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения от иностранных граждан или юридических лиц к субъектам страны.

«На примере Белгородской области: есть люди, родственники, проживают на Украине, в частности, и имеют в собственности земельные участки, которыми по закону они не имеют права распоряжаться. А порядок изъятия недостаточно, на наш взгляд, совершенно прописан. Земли должны использоваться в соответствии с действующим законодательством и, естественно, всё возделывается. Сегодня закон действует, но порядок его реализации несколько усложнён. Мы его упрощаем», – подчеркнул Юрий Клепиков.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31