Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
дома
Фото: Мир Белогорья

Селяне из белгородского приграничья продолжают выбирать новое жильё

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 22.03.2023 15:58

Жители Журавлёвского и Краснооктябрьского поселений могут стать владельцами квартир в многоэтажках, которые возводят в уже застроенном микрорайоне «Разумное-54». 

Напомним, по поручению Президента страны Владимира Путина Белгородской области выделили 9,4 миллиарда рублей. Это средства на закупку порядка 1750 помещений. Рассказываем, какие условия предлагают белгородцам, которые из-за оперативной обстановки остались без своего дома.

Татьяна Пискарева помогает подобрать жильё для своих пожилых родителей. В их селе Новая Наумовка – режим ЧС. Пока забрали родных к себе домой – подальше от участившихся обстрелов. Стало тесно, зато спокойнее, а теперь появилась возможность получить новую квартиру.

Только в микрорайоне «Разумное-54» для жителей приграничья предлагают порядка 400 квартир. Первые сдадут в сентябре. Инфраструктура в микрорайоне уже есть – рядом и школа, и детский сад. Также ходит общественный транспорт, причём сразу по трём маршрутам.

Но у потенциальных владельцев квартир есть и особенные пожелания. Многие, помимо дома, оставили и свои сады. Подрядчики успокаивают: можно будет договориться с жилищным управлением и помогать в благоустройстве территории. У селян уже появились планы.

Планировку строящихся квартир показали на примере уже готовых. Конечно, переезда жители приграничья ждут с нетерпением, ведь многие уже год живут в гостиницах. Чтобы не так сильно тосковать по дому, Валентина привезла из родной Журавлёвки даже свой коврик. Женщина хочет создавать вокруг себя уют, соскучилась по хлопотам и уже представляет, как семья соберётся за ужином, который она приготовит сама. Планы простые: пригласить родных и друзей на новоселье.

Сейчас в Журавлёвке повреждены порядка 300 домов. Глава поселения продолжает оставаться с жителями на связи. Понимает, как непросто людям покидать родной уголок.

«Это наша малая родина. Конечно, мы сожалеем, этот год очень тяжело прошёл для нас. Но мы держимся, поддерживаем друг друга, мы понимаем обстановку и сложившуюся ситуацию. Выбор надо делать», – говорит глава администрации Журавлёвского сельского поселения Анжелика Самойлова.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31