Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Держите ответ
Фото: Мир Белогорья

«Держите ответ». Руководитель Росреестра – об изменениях правил регистрации недвижимости

Белгородская область / Дарина Скарлатова / 18.03.2023 19:07

Почему доступ к личным данным владельцев недвижимости теперь закрыт для третьих лиц? Как проверить недвижимость перед сделкой? В прямом эфире на эти и другие вопросы белгородцев ответил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич. 

– С 1 МАРТА РОССРЕЕСТР ЗАКРЫВАЕТ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ?

– Прежде всего, чтобы защитить персональные данные правообладателей. Ранее полная открытость данных о владельцах недвижимости в ЕГРН вызывала беспокойство у многих граждан, в том числе престарелых и одиноко проживающих, опасавшихся за личную безопасность и сохранность своего имущества.

У третьих лиц есть возможность получить выписку с данными правообладателя только через нотариуса, подтвердив наличие установленных законом обстоятельств, достаточных для получения.

– КАК ТЕПЕРЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ ПРОВЕРИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ ПЕРЕД СДЕЛКОЙ?

– Сверить персональные данные собственника с данными из ЕГРН можно, попросив продавца открыть личные данные на тот объект недвижимости, в отношении которого запланирована сделка. Собственник может открыть свои персональные данные в отношении любого из имеющихся у него объектов. Заявление можно подать на сайте Росреестра, через портал Госуслуг, а также лично в офисах МФЦ.

– КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПРОДАВЦОВ? НА КАКИЕ МОМЕНТЫ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ?

– Отсутствие оригиналов документов. Покупать квартиру по копиям документов, даже по нотариально заверенным, не стоит.

Низкая цена на недвижимость. Часто продавец под предлогом снижения размера налогового платежа в договоре намеренно прописывает сумму, которая меньше той, что уплатил покупатель. В дальнейшем сделка оспаривается и признается недействительной. Покупатель вынужден вернуть квартиру, а взамен получить обратно деньги, но получит он ту сумму, которая прописана в договоре, а не ту, что уплатил по факту.

Продажа квартиры по доверенности. Проверить подлинность доверенности можно на сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса проверки доверенностей.

Кот в мешке. Мошенники показывают одну квартиру, которая устраивает покупателя, а после завершения сделки и перечисления денег покупатель обнаруживает, что купил совершенно не то, что показывал продавец.

Продажа квартиры с участием лиц, которые в дальнейшем могут оспорить сделку. Это недееспособные, пенсионеры, несовершеннолетние дети, бывшие супруги, имеющие право на долю прибыли, продавцы в стадии банкротства. Такая сделка может быть признана недействительной.

– ЧТО ТАКОЕ УСИЛЕННАЯ КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ (УКЭП)? И КАК ЕЁ ПОЛУЧИТЬ?

– Для получения УКЭП можно обратиться в любой аккредитованный удостоверяющий центр либо сделать это посредством специального приложения «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учётной записью.

Для получения сертификата УКЭП необходимо:

  1. Скачать приложение «Госключ» и зарегистрироваться в нём, приняв все правила сервиса.
  2. Выбрать способ идентификации по загранпаспорту нового поколения и отсканировать паспорт прямо в приложении (если в смартфоне нет NFC-модуля, опция будет недоступна).
  3. Приложить смартфон к правой части пластиковой страницы загранпаспорта нового поколения и медленно передвигать телефон вдоль паспорта пока надпись: «Поиск паспорта…» не сменится на «Сканирование паспорта…». Если вы всё правильно сделали, то на экране смартфона появится надпись об успешно пройденной идентификации.
  4. Ознакомиться с бланками заявления и сертификата УКЭП и подтвердить их.

Получение сертификата УКЭП через приложение «Госключ» бесплатное.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31