Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Григорий Новиков
Фото: Мир Белогорья

История белгородской семьи, влюблённой в Крым

Белгородская область / Богдан Арисланов / 17.03.2023 20:40

Крымская весна – событие историческое, как для нас, так и для всего мира. Люди, внезапно разделённые почти на десятилетия, в 2014 году смогли высказать своё мнение, и вернуться в родную гавань. Трогательная история маленькой семьи, у которой в огромной стране два дома – в нашем сюжете.

Григорий Новиков – известный белгородский художник. Его выставки на площадках областного центра – это всегда окно в живописные просторы черноморского полуострова. В крыму он проходил службу. В Евпаторию, из родного Казахстана, переехали и его родные. Мужчина признаётся, с Тавридой связаны самые тёплые воспоминания: запах дикой розы у казармы, бодрящий утренний бриз и бухточки с кристально чистой водой. Одна из его памяти не выходит до сих пор.

«Тут зачарованный, дикий такой мир. И я, два года пока служил в армии, этот момент вспоминал, как окунулся в море и увидел крабов. Мечтаю до сих пор найти эту бухту», – рассказал Григорий Новиков.

Сразу после службы художник приехал в Белгород – навестить одногруппницу. С Алей, так её любя называет Григорий, познакомились в художественном училище. И как во всех романтических историях, встреча стала началом общего будущего – Новиковы вместе уже почти 40 лет. Несмотря на то, что родители Григория живут в Крыму, с новой семьёй он решил остаться в областной столице.

Никто не предполагал, что в 90-х страна переживёт события, которые отделят от неё исторические территории. Это коснулось судеб многих семей, которые вмиг оказались разделены внезапно возникшей границей. А ведь супруга всегда грезила мечтой о солнечной Ялте. Хотя долгое время хранила это в секрете. Призналась только тогда, когда художник искал место под мастерскую. И вот сейчас, Валентина там. Уехала ухаживать за его пожилыми родителями. С нами на связь вышла по видео, рассказала о первой встрече с солнечным полуостровом.

«В Ялту я попала в 1985 году, и как только сошла с автобуса – влюбилась в этот город. Это было ноябрь месяц – дорога на Ялту была великолепная, всё было в осенних красках, очень красиво. Молодость, любовь – после этого Ялта запала мне в душу, и я осталась с этой мечтой. И вот, в 2020 году, моя мечта сбылась – я живу в Ялте», – рассказала Валентина Новикова.

Художник и сам ждёт, когда в субтропиках наладится погода. Ведь он работает в стиле пленэрной живописи – на открытом воздухе рисует с натуры, стараясь запечатлеть момент природного чуда.

Уже девять лет черноморские пленэры для Григория – ежегодная традиция. А события Крымской весны – были одним из счастливых в его жизни. С тех пор Григорий и Валентина живут на два дома. В Белгороде скучают по Крыму, а на солнечном морском побережье тоскуют по уютным улочкам, по-домашнему родной областной столицы.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31