Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков встретился с будущими наставниками белгородского Центра патриотического воспитания

Белгородская область / Наталья Войтенко / 13.03.2023 17:23

Инструкторы-наставники проходят подготовку в Пятигорске. По поручению Президента Центры откроют в 12 пилотных субъектах, включая Белгородскую область. 

Губернатор посетил образовательную площадку «Машук», где сейчас в первой учебной смене занимаются более 200 человек со всей России. Руководитель региона встретился с белгородцами, которым совсем скоро предстоит стать нравственными ориентирами для наших ребят.

Половина седьмого утра, а мы уже в одном из самых красивейших мест Пятигорска  – встречаем рассвет на горе Машук. Если подняться вверх, то открывается потрясающий вид на край воспетый Лермонтовым, а при хорошей погоде можно даже увидеть Эльбрус. Это только с виду кажется, что Машук не такая уж и большая. Но гора возвышается над городом почти на километр и одолеть её не так просто.

Правда, не для наших инструкторов-наставников. Они будут работать в новом большом патриотическом центре для молодёжи, который создают в Белгородской области. Сейчас у них очередной этап подготовки в пятигорском образовательном комплексе «Машук», расположенном у подножья одноименной горы. Губернатор пообщался с парнями о том, как проходит их обучение.

Перед тем, как отправиться покорять гору, Вячеслав Гладков предложил не отступать от традиций – вместе записать утреннее обращение и передать привет родному Белгороду. Кто-то из наставников даже пошутил: будет подтверждением для супруги, что не где-то на отдыхе, а на службе.

Для работы в Центре патриотического воспитания отбирали специалистов самого высокого класса. В Белгородской области желающих попасть в команду было немало – на одно место инструктора претендовало порядка 15 человек. Среди важных критериев: высшее образование и опыт службы, в том числе, в силовых и ведомственных структурах. Но, прежде чем стать наставником для молодёжи, этим парням предстоит пройти почти трёхмесячный курс обучения.

Центр знаний «Машук» расположен в окружении горных вершин, что вполне символично, ведь лёгких знаний не бывает. Многие на пути к заветной цели, как говорится, садятся за парты вновь и вновь. Главный девиз этого центра: «Мы учим тех, кто учит других». На этой площадке есть всё не только для разносторонней подготовки с учётом лучших мировых практик, но и для комфортного проживания. День для слушателей расписан по минутам: тактико-специальные дисциплины, интересные лекции и спикеры, которые максимально погружены в повестку происходящего в стране, педагогика – это далеко не всё, что входит в трёхэтапный курс подготовки инструкторов-наставников.

«Мы отработали программу подготовки в Гудермесе. Сейчас у нас второй этап – «Машук». Третья площадка будет в Московском регионе. У нас, конечно, сильные ребята – педагоги, инструкторы по пулевой и практической стрельбе. Также есть офицеры спецподразделений, которые перешли в эту сферу. Мы идём новой дорогой», – рассказал руководитель группы инструкторов-наставников белгородской области Леонид.

Вячеслав Гладков предложил провести следующую встречу в апреле, когда инструкторы закончат подготовку.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31