Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
жильё
Фото: Мир Белогорья

Селяне из приграничных районов Белгородской области продолжают получать новое жильё

Белгородская область / Сергей Черкашин / 01.03.2023 17:08

В начале недели в ряде приграничных муниципалитетов Белгородской области по поручению губернатора Вячеслава Гладкова провели сходы жителей сёл и хуторов, в которых введён режим ЧС. Главы администраций подробно разъясняли порядок и правила получения жилья взамен утраченного из-за обстрелов ВСУ. После таких встреч многие селяне уже осмотрели варианты новой жилплощади. И даже приняли окончательное решение о скором переезде. 

Семья Зассеевых из волоконовского хутора Старый осмотрела квартиру в пригороде областной столицы. 70 квадратов – три комнаты, два санузла, кухня. В квартире уже выполнена чистовая отделка – есть натяжные потолки, плитка, обои. Дом ещё не сдан в эксплуатацию, но в квартире уже тепло. Одно из главных достоинств – полы с подогревом, причём по всей жилплощади.

Раньше семья жила в частном доме, но родные места пришлось покинуть – от участка до границы около километра, в хуторе введён режим ЧС. Зассеевы не отчаиваются. Говорят, что сейчас главное – безопасность. Тем более семья воспитывает троих детей.

«Представителей 22 семей мы привезли в Белгород для осмотра квартир, которые предварительно зарезервировали. Квартиры у нас в «Улитке», в микрорайоне Восточный, в посёлке Северный, на улице Кирпичной. Сейчас мы их будем постепенно осматривать и подбирать для людей», – делится заместитель главы администрации Волоконовского района по строительству и ЖКХ Валентина Копица.

Как отметил глава Волоконовского района Сергей Бикетов, 15 семей уже определились с квартирами. На выбор предоставлены не только многоэтажные, но и частные дома. Например, в Новосадовом.

Квадратные метры селянам предлагают соразмерно утраченным. И обязательно учитывают пожелания жителей. Нина Петровна – из валуйского села Логачёвка. Признается: долго не думала и с вариантом жилья уже определилась – квартире предпочла частный дом. 

Недвижимость будут оформлять в собственность. Кроме того, прорабатывается вопрос вывоза из приграничных сёл и хуторов уцелевшего имущества. Тем жителям, чьё имущество было утрачено, власти планируют помочь с покупкой основной мебели.

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31