Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские депутаты за круглым столом обсудили проблемы сиротства

Белгородская область / Елена Зачепа / 28.02.2013 17:39

В Белгороде прошел круглый стол, посвященный профилактике и другим проблемам сиротства. Участие в дискуссии приняли члены регионального правительства, депутаты облдумы, директора детских домов, а также приемные родители и представители православной церкви. Инициатором встречи выступил комитет областной думы по социальной политике.

Руководитель администрации губернатора Елена Батанова уверена, что профилактикой сиротства должны заниматься не только специальные службы, но и сама общественность. Необходимо своевременно выявлять семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и оказывать им всестороннюю помощь.

Как было отмечено на круглом столе, в области отработана система по профилактике возвращения детей в детские дома, накоплен серьезный опыт по постинтернатному сопровождению выпускников детских домов. Ребята старшего возраста под присмотром воспитателей учатся всем навыкам взрослой жизни: готовить, убирать, пользоваться газовым оборудованием, снимать показания счетчиков. Однако эта работа, по словам руководителей детских домов, проводится на полулегальной основе, так как на федеральном уровне нормативно-правовая база отсутствует.

Участники встречи пришли к выводу, что необходимо менять и санитарные нормы к содержанию детей-сирот. Сейчас в детских домах запрещено кормить детей окрошкой, варениками, шоколадом и наоборот предусмотрено наносить на стены краску. Клеить в спальне обои запрещено. Таким образом, в детдомах не получается создать минимальной домашней обстановки, чтобы дети чувствовали себя в ней более комфортно.

Присутствовавшие на встрече приемные родители отметили, что престиж таких семей необходимо повышать. Было высказано предложение приравнять льготы многодетных и приемных семей, в которых воспитывается трое и больше детей, а также засчитывать в трудовой стаж воспитание детей до 14 лет.

Председатель комитета областной думы по социальной политике Вадим Клет отметил, что все предложения будут переданы в правительство, Госдуму, Роспотребнадзор для дальнейшей проработки. 

 
 
 
 
 
<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27