Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Плов
Фото: Мир Белогорья

«НеВареники»: Настоящий узбекский плов по рецепту студентов БелГУ

Белгородская область / Анастасия Макарова / 27.02.2023 17:28

Ухтам Утхиров и Абдурахим Турсунов – студенты медицинского факультета НИУ «БелГУ» из Узбекистана, поделились своим национальным способом приготовления плова.

Плов в этой солнечной стране готовят каждые три-четыре дня. По словам мужчин, у себя на родине они добавляют в это блюдо жёлтую морковь, но в России её найти сложно. Пропорции в узбекском блюде обычно равны друг другу: 1:1:1 – морковь, мясо и рис, а остальных ингредиентов нужно добавлять по чуть-чуть.

Для приготовления также понадобятся изюм и нут – его нужно за полдня до приготовления замочить в воде, чтобы размочить. Изюм служит для придания сладости, а нут имеет свой вкус, благодаря которому блюдо получается в лучших узбекских традициях.

Повара отметили, что в разных областях их страны плов готовят по-разному. В нашем рецепте будет кунжутное масло, которое придаст блюду золотистый цвет. В Узбекистане для этого используют хлопковое масло, но его почти не продают в России.

Узбеки – очень гостеприимные люди. Для нас они не только приготовили плов, но и лепёшки, соленья, салат, сладости и орехи с сухофруктами. В Узбекистане принято встречать гостей за большим столом, а плов подавать на большой тарелке.

Студенты

РЕЦЕПТ

Ингредиенты для приготовления узбекского плова:

Говядина – 900 г
Рис – 1 кг
Морковь – 1 кг 200 г
Лук – 3 шт
Нут – 150 г
Зира – 10 г
Чеснок – 3 шт (для вкуса)
Масло подсолнечное
Масло кунжутное
Соль – 5 г.

Пошаговый рецепт:

В казан налить один половник растительного масла и один половник кунжутного масла. Сюда же закинуть заранее порезанное на крупные кусочки мясо. Добавить лук и 15 минут перемешивать на сильном огне. Накрыть крышкой и оставить томиться на сильном огне ещё на 15 минут. Налить воду в казан, чтобы все ингредиенты скрылись под ней. Оставить тушиться ещё на 10 минут.

Изюм помыть и добавить в казан вместе с нутом и тремя целыми головками чеснока. Зиру перетереть в руках – это нужно для того, чтобы сильнее раскрыть запах специи, – и посыпать ею мясо. Накрыть крышкой и подержать ещё 30 минут на среднем огне.

Рис промыть и добавить в казан. Накрыть крышкой, оставить ещё 30 минут на среднем огне. В течение этого времени нужно несколько раз сглаживающим движением переместить рис со стенок в центр и сформировать рисовую горку. Потом перемешать и собрать снова. Ложку засунуть в рис и покручивающими движениями сделать углубления, чтобы из них выходил пар. Накрыть крышкой, сделать слабый огонь и оставить плов «отдыхать» на 5 минут. Перемешать, сделать горку, выключить огонь и снова дать отдохнуть на 10 минут. Настоящий узбекский плов готов!

Студенты

Приятного аппетита!

На вкус плов оказался приятно сладким из-за изюма, а заранее замоченный нут был мягкий и придавал гороховый вкус. Мясо было очень мягким длительному времени тушения, а рис получился рассыпчатым после создания «рисовых пирамид». Секретный ингредиент – зира, которую растёрли в руках – отлично сочетается с бараниной, поэтому лучше не исключать этот ингредиент из вашего рецепта.

Гостеприимные жители Узбекистана всегда предлагают гостям отведать блюдо первыми. Помимо плова, нас угостили лепёшками, которые обычно мужчины готовят самостоятельно. Также они рассказали, что готовить плов на праздники – мужская обязанность, потому что количество гостей может достигать 300 и даже 500 человек. Для женщины приготовить на такое количество еды физически сложнее.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28