
21 февраля президент Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию. Президент рассказал о своём отношении к Западу, отметив, что они «играли краплёными картами», пока Россия искренне стремилась к мирному решению.
Глава государства отметил, что Донбасс с 2014 года отстаивал свои права, верил и ждал, что Россия придёт. Однако в это же время, подчеркнул Путин, за спиной нашей страны готовился другой сценарий.
«Обещания западных правителей о стремлении к миру на Донбассе обернулись жестокой ложью. Они всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе», – добавил президент.
Как заявил Владимир Путин, сейчас весь мир «утыкан» военными базами США. Россия была готова обсуждать мирное урегулирование конфликта, но получила отказ.
«В декабре 2021 года мы официально направили в США и НАТО проекты договоров о гарантии безопасности, но по всем ключевым позициям получили прямой отказ. Тогда стало ясно. Что отмашка на агрессию уже дана», – подчеркнул глава государства.