Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Семинар
Фото: производительность.рф

В Москве прошёл семинар стран ЕАЭС по вопросу повышения производительности труда

Белгородская область / / 20.02.2023 16:29

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что Россия готова помогать странам ЕАЭС в этом вопросе.

Для этого в России действует нацпроект, за пять лет он охватил более 4,5 тысячи предприятий и 1,5 млн сотрудников.

«Мы готовы делиться своим опытом и наработками. Предлагаем консультационную поддержку при создании центров компетенций в сфере производительности труда. Готовы открыть бесплатный доступ к платформам нацпроекта, где собраны лучшие практики и «коробочные» решения по инструментам бережливого производства, отраслевые исследования, ИТ-решения проверенных поставщиков. Последнее особенно актуально тем компаниям, у кого нет в штате своих специалистов по цифровизации», – сообщил Максим Решетников.

Армения, Киргизия и Белоруссия представили свои доклады о мерах для повышения производительности. Министр экономики Республики Беларусь отметил, что для развития и повышения конкурентноспособности предприятий и их продуктов появилось окно возможностей, но для этого необходимо повышать производительность труда.

Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев отметил важность повышения уровня зарплат в странах-членах Союза. Это позволит стимулировать повышение технологического уровня и формирование общего рынка труда.

Для повышения квалификации и обмена опытом работников Максим Решетников предложил провести на пространстве ЕАЭС соревнования в сфере навыков и профессий. Он отметил, что так специалисты смогут не только совершенствоваться, но и создавать технологические решения для внедрения в производство.

Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» рассказали о своём опыте участия в проекте. В Краснодарском крае, например, в нём участвуют более 200 предприятий. И с помощью национального проекта удалось внедрить стандарты бережливого производства в организациях санаторно-курортного комплекса и ЖКХ.

Семинар по производительности труда – вторая в этом году встреча из серии тематических семинаров, запланированных в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза.

Минэкономразвития уже провело семинар по климату, планируются мероприятия по развитию малого бизнеса и туризма. Семинары станут дополнением к работе, которую российская сторона проводит на площадке Евразийской экономической комиссии.

РЦК

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28