Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Блюдо
Фото: Мир Белогорья

«НеВареники»: Готовим праздничные закуски со студентом из Китая

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 20.02.2023 15:37

Сун Тяньфэн приехал из Китая в 2022 году, чтобы изучать русский язык и получить образование филолога. Специально для «Мира Белогорья» он приготовил закуски, которые традиционно подают на китайский Новый год и другие семейные праздники.

Для создания двух блюд Сун использовал ингредиенты, которые можно встретить в любом русском магазине. «Гуо Бао Ру» и «Ю Сианг Ру Си» – это названия традиционных китайских закусок, которые принято готовить на праздники. Для них также используется китайский перец, но антифанаты острых блюд могут смело убрать этот пункт из своего рецепта.

Cун Тяньфэн

Сун рассказал, что ему нравится Россия, но он ещё плохо говорит по-русски. Кроме того, именно в нашей стране он впервые увидел большое разнообразие конфет и мороженого и попробовал настоящий русский борщ. Студент отметил, что в России другой вкус у курицы, риса и соевого соуса, и они ему нравятся больше, чем китайские продукты.

РЕЦЕПТЫ

Ингредиенты для «Гуо Бао Ру»:

Свинина — 500 г
Крахмал — 2 ст. ложки
Вода — 2 ст. ложки
Соль — 2 ч. ложки
Морковь — 1 шт
Лук —2 шт
Масло — 250 мл
Имбирь — 20 г

Пошаговый рецепт:

Мясо порезать на плоские кусочки. К нему добавить крахмал, воду и соль. В сковородку вылить масло и нагреть на сильном огне. Мясо выложить по кусочку во фритюр и обжарить с каждой стороны в течение двух минут. Свинину достать, положить в сотейник и дать маслу стечь. Такую процедуру повторить три раза, пока мясо не будет готово.

Морковку натереть на полоски. Лук и имбирь нарезать. На отдельную сковородку вылить 10 мл масла, разогреть на сильном огне. Сюда же высыпать нарезанные овощи, перемешивать на сильном огне в течение пяти минут. К овощам добавить мясо и обжаривать всё вместе ещё 10 минут.

Блюдо готово!

Блюдо

Ингредиенты для «Ю Сианг Ру Си»:

Грибы – 3 шт
Мясо – 500 г
Желток – 1 шт
Крахмал – 1 ст. ложки
Вода – 10 мл
Морковь – 1 шт
Лук – 1 шт
Китайский перец – 1 шт
Острые специи – 5 г
Сахар — 2 ст. ложки
Соевый соус – 60 г
Уксус – 60 г
Соль - 5 г.

Сун Тяньфэн

Пошаговый рецепт:

Для заправки к мясу смешать 30 мл уксуса и соевый соус, добавить соль и сахар. Перемешивать в течение 10 минут. Мясо тонко нарезать на горизонтальные полоски и добавить в заправку. Сюда же добавить желток, крахмал и воду. В сковородку налить немного масла, разогреть её на сильном огне. Мясо выложить и обжарить с двух сторон – по две минуты на каждую. Свинину выложить в сотейник, чтобы всё масло стекло в тарелку.

Имбирь, морковь и болгарский перец натереть в тонкую стружку. Грибы и лук нарезать слайсами. Сковородку разогреть на сильном огне с маслом. Сюда же добавить специи и китайский перец. Будьте осторожны, потому что на вкус он острее привычного русского. К специям добавить овощи и обжаривать их в течение пяти минут, постоянно помешивая.

К овощам выложить мясо. Хорошо помешивая жарить блюдо ещё в течение 10 минут до полного приготовления. Соус должен загустеть до густого «карамельного» состояния.

Блюдо готово!

Блюдо

Несмотря на одни и те же продукты, на вкус два блюда оказались совсем разные. С китайского «Гуо Бао Ру» переводится как «горшочек с мясом», потому что его принято подавать в глубоких тарелках. На вкус это блюдо напоминает мясные чипсы с овощами с кисловатым привкусом.

А вот «Ю Сианг Ру Си» оказалось для любителей поострее. Маленький китайский перец хорошо знает свою работу – блюдо получилось острым и подойдёт только любителям перчёного со здоровыми желудками. Сун показал нам, что эти блюда нужно кушать палочками, но иностранцы могут воспользоваться вилкой. В качестве гарнира к этим закускам можно выбрать рис.

Приятного аппетита!

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28