Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Учитель
Фото: Мир Белогорья

Белгородский аспирант помог известному математику найти своего первого преподавателя

Белгородская область / Богдан Арисланов / 17.02.2023 21:30

Имя Сидика Афгана знают многие. Математик и предсказатель – герой телешоу за рубежом России. Свои прогнозы он строит на основе формул. Известность к предсказателю Афганистана пришла ещё в конце 80-х, тогда он предрёк распад СССР. Но свой путь исследователь начал в Белгороде.

История, которая облетела федеральные каналы: долгожданная встреча студента и преподавателя спустя 40 лет. Их пути пересеклись в далёком 82-м. Тогда ещё никому не известный Сидик Афган приехал в Россию с мыслью стать учёным-математиком. Поступил на подготовительный Белгородского пединститута изучать русский язык. Его первым учителем и куратором стала Светлана Наддел. За долгий стаж она подготовила много студентов, но Сидик был одним из необычных.

«Студенты из соседней группы вышли на перерыве в коридор. И когда увидели его, они удивились и были в замешательстве – они увидели своего преподавателя. И они сказали: «О, это наш преподаватель, он так считает в уме, такие цифры складывает, он лучше машины, считает быстрее». Вот так я узнала, что он очень необычный человек», – рассказала преподаватель НИУ «БелГУ» Светлана Наддел.

Светлана рассказывает, что несмотря на талант в математике, у Сидика никогда не было «лингвистической жилки», русский ему давался тяжело, а на фоне сильной группы, он чувствовал себя некомфортно. Сказывался и его горячий характер.

«Первый экзамен он сдал и я ему поставила двойку. Для него, конечно, это был шок. Он понимал, что знает хуже других ребят. Тогда он обиделся, очень расстроился и пропал. Я прихожу в общежитие и спрашиваю: «Где Сидик?». Он пришёл, оделся и пропал. Я, конечно, переживала очень сильно, потому что это моя ответственность прежде всего. Потом наступает следующий экзамен и он является», – добавила Светлана Наддел.

После 10 месяц Сидик успешно сдал экзамены по русскому и уехал продолжать учебу в Липецк. Тогда ещё периодически приезжал в Белгород и часто писал своему первому педагогу, передавал приветы всем учителям. Светлана говорит: он никогда не забывает тех, с кем хоть раз его сводила судьба. Но связь оборвалась. Они не общались 30 лет. А воссоединил их счастливый случай и внимательность аспиранта Ильи Романова.

«Мой школьный учитель географии 21-й школы Геннадий Ховр являлся первым советским другом Сидика Афгана, и в одной из первых передач он выступал героем. В том же выпуске он попросил отыскать его первую учительницу русского языка – Светлану Ивановну, к чему я с радостью и приступил», – рассказал Илья Романов.

На записи передачи в Москве за час им так и не удалось наговориться по душам. Но Сидик обещал приехать в Белгород, прийти в институт, чтобы встретиться с учителями, которым он так благодарен.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28