Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Виктор Анатольевич
Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям

«Для нас это общий праздник»: ветераны пограничники Белогорья и афганской войны о том, что для них значит 15 февраля

Белгородская область / Дмитрий Пиня / 15.02.2023 13:04

15 февраля для белгородских пограничников – двойная дата. Дело в том, что именно в этот день 30 лет назад образовалось сегодняшнее Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям. И, конечно, именно 15 февраля 1989 года советские войска вышли из Афганистана. Мы поговорили и с ветераном боевых действий 34-летней давности Виктором Леонтьевым, и с тем, кто отдал большую часть жизни нашему Пограничному управлению – ветераном Сергеем Литвяковым.

Пограничному управлению ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям – 30 лет. 15 февраля 1993 года в министерстве безопасности РФ подписали приказ о формировании Отдельного контрольного-пропускного пункта «Белгород». Но история его началась ещё раньше. Сергей Литвяков рассказывает, что первые пограничники прибыли сюда в декабре 1992-го, это был прикомандированный личный состав:

«В основном это были те, кто служил на КПП, начиная с Владивостока, как я в частности, и со всех пунктов пропуска России. Наша задача была обозначиться на пунктах пропуска. В то время они только планировались в местах, где проходили основные автомобильные и железные дороги, которые связывали Украину и Россию. И задача была проводить выборочный пограничный контроль, то есть касалось не граждан РФ и Украины, которые пересекали границу, а как мы их тогда называли, граждан третьих стран».

А уже ближе к февралю отдали приказ о формировании контрольно-пропускного пункта «Белгород». В его составы уже входили и автомобильное, и железнодорожное подразделения. Сергей Литвяков был начальником ОПК «Белгород». В его состав входили железнодорожный переход «Белгород», автомобильный переход «Нехотеевка» и автомобильный и железнодорожный переход в Шебекино. Тогда и начали осуществлять пограничный контроль в полном объеме, т.е проверять всех лиц, которые пересекали границу. С каждым годом шла тенденция на усиление пограничного контроля.

«Никто не знал, будет здесь граница надолго или нет. Ждали решения от Украины. Со временем произошло так, что Украина пошла с опережением, с их стороны границу стали охранять жёстче. То есть первоначально такой задачи не было, чтобы мы встали на границу, натянули колючую проволоку и обозначили суверенитет нашего государства. Инициаторами этого выступила Украина», – добавил Сергей Архипович.

Такой была история регионального погрануправления, так всё зарождалось. Однако 15 февраля для белгородских пограничников – не просто годовщина. В этот день, 34 года назад, советские войска вышли из Афганистана. В составе Белгородской региональной общественной организации «Ветеранов-пограничников ФСБ РФ»– около 1,5 тысячи человек, из которых 242 были участниками афганской войны.

Нам удалось поговорить с очевидцем тех событий – ветераном афганской войны Виктором Леонтьевым. На то время он был старшим лейтенантом, закончил Благовещенское высшее общевойсковое командное училище. После выпуска его призвали в пограничные войска, а именно в мотоманёвренную группу. Виктор Анатольевич приказ о своём отбытии в Афганистан вспоминает так:

«Вызвал командир, сказал: «Вам предписано убыть в город Тремез в составе сформированной мотоманёвренной группы». Я сказал: «Есть!». Пошёл, рассчитался, принял в личный состав технику, её погрузили, и эшелоном мы из Камень-Рыболова Приморского края пошли прямо до Тремеза».

По прибытии им обозначили задачу – ехать в Мазари-Шериф для охраны прибрежной зоны, зона ответственности – 100 км от границы. И роль пограничников в этой войне была огромной – они взаимодействовали с местными органами власти, оказывали поддержку и обеспечивали безопасность властей территории. Кроме этого, в тех местах занимались ликвидацией бандформирований. И, конечно, их главная задача – обеспечение безопасности и суверенитета обоих государств.

Виктор Леонтьев отслужил два срока в Афганистане – с 1981 по 1983 и с 1985 по 1986 годы. После войны его направили на Камчатку, службу он закончил начальником автобронетанкового отдела. На пенсии Виктор работал в общественных организациях. Он был председателем Совета ветеранов Афганистана, Совета ветеранов войны вооружённых сил и правоохранительных органов, а потом переехал в Белгородскую область.

С февраля 2022 года на территории Украины проходит специальная военная операция. Так как наш регион приграничный, мы особенно остро ощущаем это на себе. Роль белгородских пограничников сейчас крайне высока, они служат и берегут наше Отечество. Поддержку им оказывают со всех сторон, и Союз ветеранов, конечно, не остался безучастным. Например, по инициативе ветеранов, для наших военных приобрели шесть тепловизоров, а также стройматериалы, аккумуляторные батареи и другое на общую сумму более 750 тысяч рублей.

Кроме того, белгородское погрануправление занимается патриотическим воспитанием нашей молодёжи. Есть и классы пограничной направленности, такие существуют в Грайвороне, Шебекино и Белгороде. Там проводят патриотическую работу, в ходе которой ветераны передают свой опыт и навыки белгородским учащимся.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28