Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выплаты
Фото: Мир Белогорья

В России вступили в силу поправки в законодательство о детских пособиях

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 09.02.2023 17:45

Теперь даже на первенца можно получить пособие из материнского капитала. В нашем регионе это почти 12 000 рублей ежемесячно. И неважно, на кого из детей выдан сертификат – использовать его можно для назначения выплаты на любого ребёнка. Мы познакомились с мамой, которая использовала сумму сертификата сразу на две цели. 

Только вышла на работу, но уже всё под контролем – Елена Белякова была в декретном отпуске, и это стало временем больших перемен. В 2021 году, когда родился второй ребёнок, семья задумалась о покупке собственного дома. В квартире было уже тесно.

В прошлом году мечта сбылась – переехали в просторный дом, воспользовавшись средствами материнского капитала. Но израсходовали его не весь. Узнали, что оттуда можно получить деньги, оформив пособие на ребёнка. Теперь Елена ежемесячно получает по 11 713 рублей. Сумма пришлась кстати – на оплату частного детского сада.

«Он территориально находится рядом с домом, очень удобно, потому что в муниципальных детских садах только дежурные группы сейчас работают. На Госуслугах подала заявление на единое детское пособие, и мне очень быстро всё одобрили. Буквально в течение пяти рабочих дней пришли первые средства», – делится заведующая Белгородской аптекой Елена Белякова.

Ранее такое пособие из средств материнского капитала можно было оформить только на второго ребёнка. Теперь – на любого до трёх лет. Есть условие – выплаты предусмотрены для тех, чей доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В нашем регионе это 24 150 рублей. Значит, на двух взрослых и ребёнка ежемесячный доход не должен превышать 72 450 рублей. Учитывая, что мамы бывают в декрете до трёх лет, на такое пособие могут рассчитывать многие. Кстати, его можно оформить сразу на нескольких детей.

«Подать заявление можно через портал Госуслуг, МФЦ или обратившись в любую клиентскую службу социального фонда России по Белгородской области. Сведения о доходах заявитель не предоставляет. Наши сотрудники их запрашивают самостоятельно, ответы получаем электронно», – поясняет заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения социального фонда РФ по Белгородской области Наталья Назаренко.

Ответ заявители тоже могут получить онлайн. За первый месяц 2023 года белгородцы уже оформили около 80 выплат из средств материнского капитала на каждого ребёнка.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28