Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Таможня
Фото: Мир Белогорья

Более 500 тысяч человек покинули Украину через белгородские пункты пропуска с начала спецоперации

Белгородская область / Кирилл Мусаев / 09.02.2023 16:58

Проследовало порядка 120 тысяч транспортных средств личного пользования. Об этом сообщил начальник центрального таможенного управления.

С начала специальной военной операции через пункты пропуска Белгородской таможни прошли более полумиллиона человек – это те, кто был вынужден покинуть Украину. Проследовало порядка 120 тысяч транспортных средств личного пользования. Как отметил начальник центрального таможенного управления Сергей Рыбкин, ведомство оперативно реагировало на быстро меняющуюся обстановку. В частности, контроль проводили и на выезде в местах временного содержания.

«Линия соприкосновения находится не так далеко. На сегодняшний момент наша задача – оперативно провести оформление физических лиц при необходимости пересечения границы. При этом должна быть эффективность: мы не должны допустить ввоз запрещённых вещей на территорию Российской Федерации, в основном это оружие и запасные части», – сказал Сергей Рыбкин.

С начала марта прошлого года через посты в Вериговке, Логачёвке, Шебекино и Нехотеевке прошло более восьми тысяч тонн гуманитарной помощи. Сейчас многосторонние автомобильные пункты пропуска Белгородской таможни не действуют, но работу некоторых сотрудников скорректировали после того, как в состав России вошли новые субъекты и граница с Луганской Народной Республикой стала административной.

«В настоящий момент сотрудники МАПП «Ровеньки» работают и оказывают содействие пограничникам. Мы не осуществляем таможенный контроль, но при необходимости в целях безопасности мы имеем право применять технические средства таможенного контроля, а также проводить рентген-сканирование автомобилей с целью выявления товаров, которые могут навредить безопасности нашей страны, в том числе с точки зрения антитеррористической защищённости», – рассказал начальник Белгородской таможни Алексей Архипов.

Одна из задач, которая стоит перед центральным таможенным управлением в этом году – сократить время фактического контроля для законопослушного бизнеса и продолжить автоматизацию процессов.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28