Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
художник
Фото: Мир Белогорья

Рисунки на обломках: как наш боец изображает новую реальность на крышках боевых ракет

Белгородская область / Александра Третьякова / 08.02.2023 18:55

Пройдёт время, и все мы вернёмся к привычной мирной жизни. Но вернёмся уже другими, осознав, что гораздо важнее любых материальных ценностей простая улыбка, пожелание «доброго утра», объятия и взгляд любимого человека. 

В годы Великой Отечественной на обычных носовых платках жёны и матери вышивали бойцам трогательные надписи: «любим и ждём». А воины на деревянных рукоятках автомата очень часто выводили два слова: «Мы победим». Это грело душу и давало надежду. Спустя десятилетия история повторяется, только надписи теперь – на крышках от боевых ракет комплексов ПВО. Точнее рисунки. В свободные от дежурств часы военный с позывным Кот изображает нашу новую реальность.

Сейчас на месте каши из чернозёма – белое полотно. Природа пытается писать историю с чистого листа, но 3 июля жители Белгорода не забудут никогда. Тогда на город летело сразу три «Точки-У». Все были сбиты, но часть снаряда сдетонировала на пересечении улиц Маяковского и Попова. Вместо жилых домов осталось гранитное напоминание о той страшной ночи, когда многие осознали – реальность уже другая. Военнослужащий подразделения ПВО с позывным Кот поясняет: если бы ракеты достигли цели, жертв было бы больше.

В нашем регионе на службе Кот с августа прошлого года. Рассказывает, что только на одном из крайних дежурств ПВО отработало семь раз! Но к сожалению, это далеко не предел.

Все свои эмоции и мысли Кот выражает после смены, в рисунках. В четыре года впервые изобразил на бумаге любимую маму, а спустя 30 лет рисует уже на злобу дня. И вместо чистого листа – обломки крышек боевых ракет комплекса С-400.

Идея пришла в один из выходных. Тогда боец нашёл на месте работы ПВО обломок, на котором и изобразил пусковую машину и военнослужащего, своего коллегу. Обычным маркером талантливая рука каждый раз врисовывает в нашу общую прифронтовую жизнь истории реальных людей, чьи лица по долгу службы скрыты под балаклавой. И таких «не просто обломков» за полгода набралось уже 35. 

«Любой из кусочков – это предмет, который показывает, что мирное небо есть и будет над регионом. Пока есть эти кусочки, есть мирная жизнь», – делится Кот.

Свои первые рисунки присылают и сыновья бойца. С семьёй Кот не виделся уже больше полугода, когда отпуск – неизвестно. Поэтому радуется даже простому «привет» в телефонной трубке.

Ну а на вопрос, о чём мечтает сейчас, Кот, не задумываясь, отвечает:

«Чтобы у всех детей страны были только листочки, а не осколки боевых ракет. Пускай это буду делать только я».

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28