Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
модели
Фото: Мир Белогорья

Летописцы современности: как белгородцы сохраняют память о спецоперации

Белгородская область / Сергей Черкашин / 06.02.2023 20:50

События спецоперации ещё не раз проанализируют историки. Но уже сейчас простые люди стараются сохранить память о героях нашего времени – не важно, в предметах искусства или в ученических проектах. Кто они – творческие летописцы современности? 

Никита Зозуля начал собирать модели военной техники в восемь лет. Когда шестикласснику нужно было выбрать ежегодный индивидуальный проект, решил однозначно посвятить его СВО. Преподаватель поддержал инициативу и предложил идею макета – «Вежливые люди». Так и назвали экспозицию.

«Город оказался пустым: об этом говорят дома и зияющие чернотой окна. Вежливые люди зашли в город и осматриваются – может быть, кому-то нужна помощь. Этот момент мы как раз и запечатлели», – рассказывает о концепции проекта педагог-библиотекарь Борисовской школы Виктория Бабич.

Мальчик работал над композицией около трёх месяцев, использовал самые простые материалы: песок, картон, старые куски железа, пенопласт. У молодого конструктора уже целая коллекция моделей вертолётов, танков и других боевых машин. Тема близка не просто так – Никита мечтает стать военным.

Историю можно записать по-разному: в книгах, в киноплёнке, фотографии. А особо умелые кузнецы делают это в металле. Роман Скрипченко занимается ковкой около 15 лет. Его основной заработок: ворота, калитки, навесы – всё нужное в быту. Но примерно пять лет назад кузнецу поступил необычный заказ – модели танков из железа.

Связь с заказчиком потерялась, а интерес к моделям остался. Так кузнец в свободное время начал собирать свою коллекцию. Сейчас в ней около 20 масштабных экспонатов – это вооружение и военная техника преимущественно времен Великой Отечественной войны. Так было до февраля прошлого года – тогда появилась новая задумка.

Теперь Роман не просто чтит память предков, но и записывает нынешнюю историю – в железе. Каждая модель приурочена к событиям спецоперации или посвящена нашим бойцам. Так кузнец выражает свою поддержку солдатам.

«Это всё история, которая останется навсегда. Потому что металлу дают гарантию 200 лет – ничего с ним не будет. Внуки, правнуки будут смотреть и вспоминать, что было такое тяжёлое время», – делится Роман Скрипченко.

Ради товарища, который сейчас в зоне боевых действий, мастер даже изобрёл свои многофункциональные печи. Их кузнец передаст военным для пробы в полевых условиях.

Своими наработками автор решил поделиться с людьми и организовал выставку. Современная история, которая пишется на наших глазах, на фоне событий прошлого века произвела внушительное впечатление на гостей.

Желающие могут ознакомиться с работами в Доме Культуры посёлка Дубовое. Роман планирует оставить экспозицию до конца февраля. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28