Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков и Андрей Милёхин посетили московскую школу «Летово» для обмена опытом

Белгородская область / Сергей Черкашин / 03.02.2023 15:11

Губернатор Вячеслав Гладков вместе со своим заместителем Андреем Милёхиным и представителями общеобразовательных учреждений региона с рабочей поездкой побывал в Москве. Делегация посетила известную частную школу «Летово», учебные практики которой высоко ценят даже на международном уровне. 

По поручению Президента до 2025 года в нашей области построят школу, использующую передовые технологии и методики. За основу возьмут опыт столичных коллег. Но будут и принципиальные отличия.

Екатерина в школе «Летово» третий год – углублённо занимается физикой, а до восьмого класса училась в белгородском Шуховском лицее. Школьница – призёр всероссийских олимпиад. Она заканчивает в Москве 11 класс и уже получила право на зачисление без вступительных в МФТИ. Говорит: всё благодаря уникальной атмосфере «Летово».

Школа «Летово» – некоммерческая образовательная организация-пансион. Преподаватели и ученики живут на территории кампуса. Сейчас здесь около 700 детей со всей страны с седьмого по одинадцатый классы. В школе есть всё для их всестороннего развития: от библиотек и лабораторий до спортивных площадок. А выпускники «Летово» поступают в лучшие вузы мира: Высшую школу экономики, Московский государственный университет, Йель, Оксфорд, Кембридж.

С инфраструктурой школы белгородская делегация ознакомилась на большой экскурсии. Гостям рассказали и о местной системе безопасности: к каждой части кампуса свой уровень доступа – особенно в места проживания детей. Все в школе носят ленты определенного цвета: тёмно-синие с жёлтым – ученики, красные – гости. Есть ещё карта доступа – без неё двери просто не открываются.

Отдельная часть визита – заседание с участием Вячеслава Гладкова и директора уникальной образовательной площадки Михаила Мокринского. По поручению президента до 2025 года в Белгородской области построят школу, использующую передовые технологии и практики. Коллеги из «Летово» готовы делиться успешными наработками на благо наших учеников.

«Мы чувствуем свою ответственность и очень хотим передать тот опыт, который разрабатывали, чтобы им могли воспользоваться 300 000 школьников и их младшие братья и сёстры», – отметил директор школы «Летово» Михаил Мокринский.

Представители сферы образования региона пройдут стажировки, в том числе и в «Летово». В дальнейшем выберут и руководителя нового белгородского центра. При этом губернатор подчеркнул: объект всё-таки должен отличаться от московской школы-пансионата. В первую очередь, своей «миссией».

«Мы рассматриваем строительство новых школ, которые позволят адаптировать передовые мировые практики и тиражировать их на все 554 школы в регионе. Мы строим не школу для талантливых элитных детей. Это будет ресурсный центр», – рассказал губернатор.

Вячеслав Гладков планирует встретиться с кандидатами на роль руководителя новой школы уже на следующей неделе. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28