Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лошадь
Фото: Мир Белогорья

Неравнодушные белгородцы помогли девочке и её лошади из Харьковской области

Белгородская область / Анна Свидовская / 02.02.2023 15:40

Мы часто рассказываем о нелёгкой судьбе вынужденных переселенцев из Украины и Народных республик. Многие из них, пройдя через трудности, начинают по-новому строить свою жизнь здесь, в Белгородской области. 

Герои следующего сюжета обосновались в нашем регионе с лета. Они приехали из села под Харьковом, некоторое время были в Орле, а от обстрелов ВСУ спасали не только себя, но и любимицу всей семьи – гнедую лошадь Даму. Непростая история – в нашем репортаже.

Как и тысячи жителей соседнего государства, Анна вместе с семьей покинула родное село в Харьковской области из-за регулярных обстрелов ВСУ. Постоянные взрывы, ночёвки в подвале, полное непонимание, как жить дальше. Женщина вспоминает: во время очередного «прилёта» старшую дочь Варвару отбросило взрывной волной и едва не ранило осколками, а младшая – Настя – наотрез отказывалась выходить из укрытия, девочку «трясло» буквально от каждого шороха. Наконец, в мае семье удалось перебраться в Орловскую область. Позже наши герои переехали в Белгород.

Неравнодушные белгородцы привозили одежду, еду и даже бытовую технику. Со временем муж Анны нашёл работу, а девочек устроили в школу. Казалось бы, жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Но, на самом деле, остались переживания за ещё одного «члена семьи». В харьковском селе осталась любимая Дама – гнедая лошадь. Анна думала долго, и всё же решилась вместе с мужем забрать животное. Было не просто, но всё получилось! Помогли односельчане и наши военные.  

Даму купили еще жеребёнком – для хозяйства. Варя сразу прикипела к лошади. Ухаживать за ней и ездить верхом девочку научил дядя. Правда, пришлось пережить не один «полёт» из седла. Варя признаётся: Дама – лошадь характерная, своенравная, но ласковая.

Пока девочка на «дистанте», свободное от учёбы время она уделяет своей пышногривой подруге. Даме – шесть лет, она очень резвая и, наверное, как любая девушка, обожает внимание. Любимые лакомства лошади – морковь, рафинад и яблоки. Сейчас единственная команда, которую знает лошадь – «лыба», но хозяйка ежедневно её тренирует. Недавно они начали осваивать жамбет – выпад передней ногой.

Уход за гнедой требует больших усилий. В день она съедает четыре тачки сена и выпивает пять вёдер воды. Чтобы облегчить работу, девочке нужна была садовая тележка – вещь недешёвая. За помощью обратилась к местным волонтёрам.

«Сначала никто не откликался, но потом один человек помог мне, объявил сбор на своей странице. И всё за день произошло», – делится Варя.

История Вари и Дамы откликнулась в сердцах жителей региона. Нашлись неравнодушные, которые помогли и сеном – теперь его хватит до весны. На остаток собранных средств купили щётки и снаряжение для безопасных тренировок. Девочка и её гнедая стали отличной командой – освоили элементы конкура, галоп и рысь. Но для большего нужно седло и, конечно, подковы.

Семья уверена – всё наладится. Планы большие: накопить на собственный дом и окончательно обосноваться в нашем регионе. Главное – они в безопасности и все вместе.

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28