Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Работу управляющих компаний будет контролировать специальный совет в правительстве региона

Белгородская область / Елена Зачепа / 15.02.2013 09:55

В Белгородской области создан общественный совет по проблемам ЖКХ, который, помимо всего прочего, будет контролировать работу управляющих компаний, сообщили в пресс-службе главы региона. Необходимость для этого назрела, считают региональные власти. В последнее время увеличилось количество обращений и жалоб жителей на некачественное обслуживание многоквартирных домов. 

Руководитель администрации губернатора Елена Батанова, выступая на состоявшемся накануне на совещании в правительстве области, посвященном работе управляющих компаний и организаций, оказывающих услуги по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, отметила, что цель властей – побудить управляющие компании и ТСЖ работать в рамках жилищного кодекса: «Люди сегодня платят серьезные суммы за ЖКХ, естественно, они хотят взамен получить качественные услуги. Время халатности для управляющих компаний прошло. Необходим тотальный общественный контроль за этой сферой деятельности. Для людей важно, чтобы им на голову не капало, со стен ничего не валилось, чтобы они не спотыкаться во дворах и чтобы их дети могли спокойно играть на детских площадках», – отметила заместитель губернатора.

Львиная доля писем и жалоб на коммунальные службы приходится на Белгород. По данным начальника департамента городского хозяйства Алексея Вырапаева, за прошедший год количество таких обращений выросло на 2,2 % и составило 2882. Самые актуальные вопросы, которые сегодня волнуют жителей, – некачественное содержание подвалов, чердаков, подъездов, контейнерных площадок. Только за январь – февраль 2013 года таких обращений уже 120.

«В 2013 году уже выписано 69 предписаний за ненадлежащее содержание мест общего пользования многоквартирных домов и составлено 35 протоколов административных правонарушений в отношении жилищных организаций. Результат нулевой, складывается впечатление, что руководители управляющих компаний уже привыкли к предписаниям и штрафам, а менять что-то в своей работе не собираются», – подчеркнул Алексей Вырапаев.

По данным, которые озвучила заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ – начальник управления ЖКХ Олеся Булгакова, сегодня в области 119 управляющих компаний, 172 ТСЖ, 12 ЖСК, которые обслуживают свыше 5,6 тыс. многоквартирных домов. 396 домов выбрали непосредственную форму управления. Хотя требования федерального закона в этой связи выполнены, но фактически большое количество населения недовольно качеством предоставляемых услуг. Контроль за этой сферой со стороны всех структур, отвечающих за данное направление, будет усилен. Это касается проверок и штрафов за несоблюдение требований закона.

По мнению специалистов, ситуацию сможет изменить создание общественных советов, куда войдут депутаты, представители советов многоквартирных домов, общественности, органы местного самоуправления, население. Такие советы будут выполнять функцию общественного контроля над деятельностью жилищных организаций, что должно стать эффективным инструментом решения проблемы. По этому пути в ближайшее время намерена пойти администрация Белгорода.

<< < Февраль 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28