Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Носилки
Фото: Мир Белогорья

Пример безвозмездной помощи: белгородские добровольцы изготавливают носилки для российских военнослужащих

Белгородская область / Михаил Перетокин / 25.08.2022 15:25

За последние полгода наша жизнь изменилась. Люди, особенно в приграничных районах, таких как Белгородская область, стали ещё сплочённее. С самого начала специальной военной операции стало понятно: народ и армия – едины. Кто-то поддерживает солдат вещами первой необходимости, другие – домашней едой. Но и это далеко не всё. Десятки людей из разных городов страны собственными руками шьют носилки для раненых и отправляют их на передовую.

Часть работы военврачей – выносить раненых с поля боя. Их спасают в полевых госпиталях, но до операционного стола раненого ещё нужно донести. В помощь солдатам носилки, сделанные руками белгородских волонтёров.

«Носилки очень удобные, бескаркасные в ограниченных условиях, когда много с собой не возьмёшь. Стандартные носилки достаточно габаритные. Тканевые носилки изготовлены из строп парашюта, прошиты машинным швом. Достаточно удобные и крепкие – выдерживают человека до 110 кг. Проверено, мы пытались эвакуировать – не рвутся, отлично держат», – рассказал врач медицинской роты Александр.

В комплекте с ними идёт эвакуационная стропа с карабином, чтобы вытащить раненого из-под шквального огня. В подсумке и другие вещи, которые могут пригодиться. Например, спасательное одеяло.

Помогать нашим военным неравнодушные люди начали с самого начала спецоперации. Предметами первой необходимости, горячей домашней едой, добрым словом. Один из волонтёров – Николай Санин. Кто, как не ветеран боевых действий, лучше всего знает, что нужно солдату.

«Мы собираем заявку, потом заявку размещаем по волонтёрским движениям – их очень много у нас. Они нам поставляют, в Белгороде комплектуем, организуем выезд на место и передаём из рук в руки», – сказал председатель Союза ветеранов Афганистана Белгорода Николай Санин.

Нежные, женские руки изготавливают те самые носилки для солдат с трепетом и заботой на одной из мебельных фабрик региона. Работа не из лёгких. Швея Оксана признаётся, времени уходит много, но надеется, что приноровится и дело пойдёт гораздо быстрее.
Уверена в этом и координатор волонтерского движения. С фабрикой Галина впервые связалась по просьбе знакомой. Все началось с пошива подушек для раненых. Хоть с бойцами напрямую женщина и не работает, всё равно чувствует невероятную отдачу.

Белгородские добровольцы не одиноки в своём деле. Им помогают люди из более чем 65 городов. Изготовили уже свыше 10 тысяч носилок. Есть запрос ещё на 1,5 тысячи.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31