Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Учащимся школ Белгородской области выдадут вклейки с маршрутами движения от дома до школы и обратно

Белгородская область / Екатерина Никулина / 22.08.2022 13:50

На еженедельном оперативном совещании Вячеславу Гладкову отчитались о проведении мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах рядом с образовательными учреждениями. 

Соответствующие поручения были даны всем главам муниципалитетов. На совещании глава региона выборочно выслушал доклады главы администрации Белгорода и главы администрации Старооскольского горокруга.

Первым отчитался Андрей Чесноков. Он отметил, что за неделю в округе проверили дорогу и технические средства организации дорожного движения вблизи 50 школ. Недостатки есть у 38 из них, это: искусственные неровности, пешеходные ограждения перильного типа, отсутствие светофорных объектов, износ дорожной разметки.

«Чтобы устранить недостатки, разработали дорожную карту, сроки реализации и ответственных исполнителей. Там, где необходимы светофоры, установку запланировали на 2023 год», – отметил глава администрации Старооскольского горокруга.

На 39 школьных автобусах в новом учебном году будут подвозить 1580 школьников. Все маршруты обследовали, на каждый автобус установили тревожную кнопку.

Кроме того, в образовательных учреждениях разработали безопасные маршруты движения «дом-школа-дом» и провели родительские собрания по вопросу ответственности родителей за жизнь и здоровье детей. Маршруты движения размещены на периметральных ограждениях.

Вячеслав Гладков отметил, что работа с родителями не должна ограничиваться разговорами:

«Это должно быть под роспись на каждом родительском собрании, с раздачей инструкций. И в каждый дневник должен быть вклеен маршрут движения для каждого ученика».

Также в округе установят звуковое уличное оповещение на дорогах вблизи школ. Все мероприятия планируют завершить к 1 сентября.

В Белгороде все 102 общеобразовательных учреждения, по словам мэра Антона Иванова, отвечают требованиям безопасности. До учебного года проведут ещё одну проверку, чтобы понять, где требуются доработки.

«В целом на пешеходных переходах и дорогах рядом со школами с января по июль не было ДТП. Выполнили все замечания ГИБДД: искусственные неровности, нанесение дорожной разметки. Обустроено вблизи школ 225 переходов, на 105 обновили разметку, остальное закончим до 29 августа», – рассказал мэр Белгорода.

С 25 августа на родительских собраниях в белгородских школах будут объяснять необходимость соблюдения ПДД, обновят маршруты следования детей и дадут памятки по правилам маршрута. В течение первых 10 учебных дней педагоги будут постоянно напоминать учащимся о правилах пересечения улиц.

Глава региона поручил уделить особое внимание детям, которые перевелись из капитально ремонтируемых школ, так как они ещё не привыкли к новому маршруту.

«Также первые 10 дней необходимо обеспечить на добровольной основе дежурство учителей на пешеходных переходах – за час до начала учебного дня и после окончания», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30 31