Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков
Фото: Мир Белогорья

Эксперты прокомментировали доклад Вячеслава Гладкова Путину о поддержке малого и среднего бизнеса

Белгородская область / Екатерина Никулина / 12.08.2022 17:24

МСП должно стать «третьим китом», на котором будет держаться Белгородская область – об этом сообщил Вячеслав Гладков  на встрече с Владимиром Путиным. 

Поддержке предпринимателей в нашем регионе уделяют большое внимание, её постепенно наращивают.

«Если в 2020 общий объем федеральных и региональных денег мы выделяли где-то порядка 200 млн руб., то в этом году объём поддержки составил 1,7 млрд», – отметил в докладе губернатор Белгородской области.

Кроме того, по инициативе Гладкова запустили проект «Новые возможности», в рамках которого отобрали лучшие идеи, а их авторов учили вести свое дело. В результате зарегистрировали 400 новых компаний.

По мнению экспертов, ставка Вячеслава Гладкова на МСП – верное решение, так как предпринимательство помогает власти сохранять социальную стабильность.

Так, член правления «Опоры России», председатель комитета по молодежному предпринимательству Артём Андросов отметил, что малый бизнес – один из основных работодателей для области.

«Тут вопрос в условиях, которые позволяют развиваться сервисному бизнесу, малым производствам. В Белгородской области для этого есть потенциал, теперь нужно правильно «прокачать» инфраструктуру, стимулировать спрос, а это зависит от власти», – отметил эксперт.

Кроме того, он отметил, что «дешёвые деньги» являются отличным стимулом для бизнесменов, при этом важно, чтобы 1,7 млрд рублей равномерно распределялись между средними и малыми предприятиями.

Бизнес-омбудсмен в Белгородской области Владислав Епачинцев считает, что доступность мер поддержки помогает показать предпринимателям, что государство может быть их помощником. У эксперта есть живой пример – знакомый бизнесмен, который, когда узнал о возможности с помощью поддержки компенсировать до 75% стоимости нового оборудования уже после его приобретения, сомневался, что ему чем-то помогут. Но убедился в поддержке, когда подал документы и получил хорошую компенсацию.

Владислав Епачинцев советует бизнесменам следить за тем, что предлагают власти, и обращаться за помощью даже тогда, когда ни одна из существующих программ не подходит.

«Можно свои предложения направить либо через меня, либо напрямую через Минэкономики области, прояснить свою позицию и, возможно, получить даже адресную поддержку. Сейчас реально и такое. Министерство очень открыто и активно реагирует на все обращения», – подчеркнул бизнес-омбудсмен.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31