Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Гладков в Таврово
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области к 1 сентября капитально отремонтируют и построят 79 школ

Белгородская область / Михаил Перетокин / 10.08.2022 16:24

На работы выделили более 6 млрд. Губернатор Вячеслав Гладков поставил задачу – все объекты должны сдать к началу учебного года. С некоторыми из них возникли проблемы. 

Уже два года строят школу в микрорайоне «Таврово-4». Это учреждение на 1100 учебных мест.

Работы должны были закончить еще в середине июля, но школа готова только на 88%. Сейчас ещё завершают внутреннюю отделку, параллельно благоустраивают территорию вокруг – укладывают плитку, устанавливают спортивные площадки, делают освещение.

В среднем, на объекте трудятся около сотни людей. Привлекают дополнительную технику и бригады. Для контроля проводят ежедневные планерки с участием представителей регионального Минстроя.

Отставание от графика объясняют проведением работ, которые не учли в проектно-сметной документации.  

«Обнаружилась грунтовая вода при посадке здания. Соответственно пришлось проводить корректировку проектных решений и отводить воду из подвальных помещений. В настоящее время все технические вопросы решены, работы по водопонижению на стадии завершения и как вы видите, активно ведутся работы по благоустройству прилегающей территории», – объяснил начальник департамента социального строительства Владимир Губарев.

Вячеслав Гладков лично выехал на место, чтобы убедиться, что работы успеют закончить вовремя.

«Нужно начинать организовывать учебный процесс. Нужно получать лицензирование -– то есть туда у нас должны зайти специализированные организации. Андрей Викторович должен начинать расставлять оборудование, учителя должны знакомиться. В понедельник строителей уже не должно быть», – отметил глава региона.

На территории вокруг школы строители заканчивают прокладывать ливневую канализацию. Уже подготовили основание под стадион, закупили газон и малые архитектурные формы. Губернатор подчеркнул – чтобы уложиться в сроки, необходимо увеличить количество специалистов, работать в несколько смен. Предстоит ещё оформить документы оформление документов, а потому закончить нужно раньше 1 сентября.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31