Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Хлеб
Фото: Мир Белогорья

Домашняя еда, тепло и забота. Как белгородки из приграничного села помогают российским солдатам

Белгородская область / Наталия Титова / 02.08.2022 18:07

Уже несколько месяцев они отдают практически все свои силы и время, чтобы приготовить вкусную домашнюю еду для российских солдат, которые отправляются на боевое задание в соседнее государство. 

Это село находится буквально в нескольких десятках метров от границы. Неравнодушные жительницы организовали здесь пункт горячего питания, в котором бойцов принимают практически круглосуточно.

Жизнь здесь полностью изменилась с начала марта. Ольга – одна из тех, кто посчитала своим долгом сделать все, что в её силах, чтобы помочь бойцам. Говорит, хотелось по-матерински поддержать, накормить перед дорогой.

Сначала горячее питание подвозили на машине – раздавали кашу, суп, домашние пирожки. Потом поставили на улице несколько столиков. Когда стало понятно, что этого недостаточно, нашли помещение, где можно было готовить: своими силами оборудовали обеденную и зону для отдыха.

«Минимальные места для того, чтобы ребята могли просто лечь, даже заснуть. Иногда, когда приезжаю сюда, заскакиваю, бывало, громким голосом, девчата смеются: «Тихонько, Ольга Александровна! Наши мальчики спят». Спали здесь же, а покушав, отправлялись выполнять свой долг, мы оставались ждать этих ребят. Часть ребят просто не вернулась», – рассказала Ольга.

Поэтому помочь пытаются прямо здесь и сейчас, пока есть возможность. Пенсионеры, например, готовят дома. Валентина к 8 часам утра уже сварила 30-литровую кастрюлю борща. Позже – такое же количество гуляша.

Всю еду передают в пункт горячего питания. Это место стало для солдат напоминанием о родном доме, где хотя бы на несколько минут можно ощутить заботу женских рук. Здесь их встречают как родных.

Готовить начинают с 4 утра, чтобы уже к 5 часам был горячий суп. Борщ, гречка, рис, картошка, котлеты – блюда простые, но приготовленное как дома. Вместе с Ольгой здесь трудятся ещё несколько человек. Работающие приходят вечером, чтобы сменить тех, кто на ногах с самого утра. Абсолютно всё – бескорыстно. Потому что так велит сердце. 

Сюда же для солдат волонтёры привозят все самое необходимое - минимальные наборы белья, предметы гигиены, средства для полевых условий.

В пункт стекаются и десятки посланий. Из самых разных уголков страны их шлют дети, для которых российские солдаты – уже герои. Попадаются и письма от матерей, которые, отправив их в этот населенный пункт, надеются, что из рук в руки заветные конверты дойдут и до их сыновей.

К добровольческой инициативе подключилось практически все. Каждый, кто решил остаться на этой территории после начала спецоперации, сохраняет бдительность и днём, и ночью. Селяне помогают и добровольным народным дружинам, сообщают, если на территории появляются посторонние.

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31