Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
демонстрация проектов
Фото: Мир Белогорья

В «Школе Шухова» создали семь крупных проектов за две недели

Белгородская область / Анна Свидовская / 02.08.2022 17:02

«Школа Шухова» – уникальный проект, победитель всероссийского конкурса «Росмолодежи». Программа получила грант – более 5 млн рублей. 

В этом году БГТУ им. Шухова в рамках проектно-образовательного интенсива в очередной раз собрал более сотни студентов архитектурных и строительных специальностей из разных субъектов России.

Студенты учились новому, знакомились с современным программным обеспечением и оборудованием, работали в командах над проектами, которые скоро лягут в основу красивых, функциональных и ресурсосберегающих объектов недвижимости страны. А ведущие специалисты отрасли цифрового строительного инжиниринга поделились с ними опытом. Ребята узнали, как эффективно работать в специализированном софте, анализировать надежность и безопасность зданий, эффектно презентовать проекты заказчику.

В 2022 году на площадке создали семь крупных проектов за две недели. Так, студенты из Калининграда спроектировали для БГТУ трехъярусный паркинг с зоной отдыха на крыше. Вначале – расчёты, моделирование конструкции, потом – оценка ресурсоэффективности и подготовка презентации. Будущие градостроители оценили программное и техническое оснащение вуза, благодаря которым можно заниматься, в том числе, и BIM-проектированием.

«Это модели в 3D получается. Можно проработать каждое конструктивное решение, архитектурное решение, сделать в этой программе сметный расчет. Нам была предоставлена возможность поработать с облаком точек. Это на самом деле для меня очень удивительно, потому что у нас в области я еще не замечал такого», – рассказал один из студентов Калининградского государственного технического университета.

В Технологе  – всё для отработки навыков цифрового инжиниринга: кейсы, лектории и мастер-классы от белгородских, московских, питерских, казанских и нижегородских спикеров; 20 программ, 15 специальных приборов.

Коммуникация и чёткое распределение обязанностей в команде  – гарантия успешного проекта. Студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры рассказали, чтоб было предусмотрено и неформальное общение: «Нам очень понравился город, мы очень много гуляли, мы ходили по набережной, ездили на экскурсии в музей».

Оценить работу молодых архитекторов приехал заместитель губернатора области Владимир Базаров:

«Настроение у ребят замечательное, глаза у всех горят. То, что было сделано за две недели, на мой взгляд, достойно уважения. Ребята молодцы. Пригласил всех иногородних после окончания вуза жить и работать в Белгородскую область. У нас большие амбиции по поводу архитектуры, проектирования и строительства».

Лучшей признали модель коворкинг-зоны студентов из Донбасской академии. Победители и призеры получили сертификаты, ценные подарки. А главное они получили опыт, которым смогут поделиться с такими же молодыми архитекторами из других регионов. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31