Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Техника
Фото: Мир Белогорья

Как волонтёры в Белгородской области ремонтируют военную технику

Белгородская область / Михаил Перетокин / 02.08.2022 16:30

Среди белгородцев, которые помогают и поддерживают наших бойцов в это непростое время, есть опытные механики и техники. Они ремонтируют боевые машины, в том числе танки и БТР. 

Шестой месяц продолжается специальная военная операция. Наша жизнь изменилась, в первую очередь, мы все стали сплочённее. Особенно в приграничных регионах – таких, как  Белгородская область.

Каждый по-своему поддерживает российских бойцов: школьники и воспитанники детских садов рисуют открытки, пишут письма солдатам, многие жители радуют военных домашней едой и тёплым словом. А есть те, кто даже может отремонтировать военную технику. Как это происходит и что мотивирует их делать это безвозмездно?

Умело орудуя инструментом, эти парни меняют гигантские колеса вездехода всего за пару минут. В феврале в этот грузовой шиномонтаж за помощью впервые обратились российские солдаты. Нужно было поменять пробитое в бою колесо. Работники сервиса сделали всё на совесть и, конечно, безвозмездно – для своих же. Информация о неравнодушных белгородцах разлетелась на передовой за считанные дни. Сегодня об этом месте знают многие бойцы.

Хоть нагрузки и больше, работники шиномонтажа относятся с пониманием. Точно знают, что делают, зачем, а главное – для кого.

«Работа непростая. Потому что колёса – сами видели – колеса большие, вездеходные. Весит такое колесо достаточно много. Труд физический серьёзный, так сказать. Но парни справляются. Я думаю, нашим парням там намного тяжелее, чем нам тут», – поделился с нами владелец грузового шиномонтажа Пётр.

О том, насколько тяжелее в бою – говорят пробоины от мин и пуль в броне. На одну из белгородских ремонтных баз технику пригоняют прямо с поля боя. В «несколько рук» – быстрее и проще. Поэтому с установкой и заменой деталей помогают сами солдаты.

Среди наших земляков много неравнодушных. Сергей (имя изменено) начал помогать российским военным с установки на блокпосту шлагбаума – сделать это вызвался сам. Но больше всего пригодились его знания и навыки в изготовлении защиты для танков. Сейчас подобралась опытная команда, обращения – из разных частей, а поначалу средства на металл собирала небольшая группа единомышленников. Они же искали дополнительных специалистов.

«Много организаций откликнулось, помогали нам. Так и закрутилось. Начали звонить с одного рембата, со второго рембата. Потом разработали эту защиту на башни. Зарекомендовала она себя неплохо, поэтому делали. Все это было сделано на безвозмездной основе», – рассказал Сергей.

Каждая деталь изготовлена по пожеланиям бойцов. Это может быть как «полный комплект», так и защита отдельных частей танка: бака, кормы или, например, башни. Главное – прикрепить динамические пластины, чтобы вражеские «Джавелины» не жгли.

Помогают бойцам и со сложным ремонтом, требующим узкой специализации. Например, в одном из мест нашего региона восстанавливают генераторы. Как и везде, всё начиналось с пары заказов, сейчас – работа на потоке.

Приграничная Белгородская область доказывает – народ и армия едины. Люди просто хотят быть полезными и помогать. Безвозмездно. 

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31