Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В августе вступят в силу несколько новых законов

Белгородская область / Екатерина Никулина / 02.08.2022 13:51

О новых законах, которые уже вступили в силу с начала августа, и которые будут приниматься в течение месяца, рассказала в своих социальных сетях депутат Госдумы ФС РФ Белгородской области Наталия Полуянова. 

Первое обновление –  с 1 августа упростили процедуру оформления в качестве самозанятого. Теперь встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональных доход можно онлайн через «Госуслуги». Этой возможностью также могут воспользоваться граждане ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

С начала месяца изменились и правила доступа к налоговой информации. ФНС теперь может передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть предоставлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части, оно направляется в налоговую в электронной форме.

У работающих пенсионеров увеличится пенсия. Им будет произведён перерасчёт страховых пенсий без заявления. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определяется из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. Кроме того, в августе вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

С 25 августа вступят в силу поправки в закон «Об оружии». Уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Будет предусмотрено количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности. Запрещается также коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

Новые правила для рекламы детского питания вступят в силу с 27 августа. Теперь реклама заменителей женского молока и продуктов, включённых в рацион ребёнка в течение первого года жизни, должна будет содержать утверждение о преимуществах вскармливания грудным молоком. Также такая реклама должна включать сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

В конце месяца, с 30 августа, вступает в силу закон о хранении обязательного экземпляра печатного издания. Теперь принимать и хранить обязательные экземпляры книг, других печатных изданий (в том числе в электронной форме), аудиовизуальную продукцию и федеральный экземпляр документов будет Российская государственная библиотека. Сейчас эти функции выполняет Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

<< < Август 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31