Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородчина выбрала губернатора

Белгородская область / Administrator / 15.10.2012 15:16

Цифры еще уточняются, но уже очевидно: подавляющим большинством голосов победу в предвыборной гонке одержал временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко. Это было ясно уже по данным экзит-пулов, которые мы озвучили вчера вечером в итоговом выпуске новостей. На выходе с избирательных участков более 68 % белгородцев, старооскольцев, губкинцев и жителей Шебекино подтвердили, что отдали свой голос за действующего главу региона. Как мы и предполагали, этот процент по результатам подсчета всех бюллетеней оказался больше, сельские жители традиционно более лояльны к кандидатуре Евгения Савченко. В единый день голосования корреспонденты "Мира Белогорья" работали на избирательных участках, вместе с общественными наблюдателями держали под контролем ход голосования и теперь вместе с председателем областной избирательной комиссии Николаем Плетневым готовы подвести первые итоги.

Выборы губернатора Белгородской области признаны действительными на всех избирательных участках. Сегодня предварительные итоги голосования подвел председатель избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев. По данным облизбиркома, всего на избирательные участки 14 октября пришли более 700 тысяч человек, что составляет 59,48 % избирателей. В других субъектах страны, где также проходили губернаторские выборы, показатели явки значительно ниже. Традиционно наиболее активны жители сельских территорий.

В шести муниципальных районах области явка превысила 90 %. Так, в Чернянском районе проголосовали более 93 % избирателей. В Красненском еще больше 96,16 %. В лидерах также Ивнянский, Краснояружский, Борисовский и Ракитянский районы. Отличились высокой явкой более 80 % избирателей Вейделевский, Волоконовский, Красногвардейский, Новооскольский, Прохоровский и Яковлевский районы.

А вот активность избирателей в городах Белгородчины оставляет желать лучшего. Так, в Старом Осколе проголосовали всего 37,5 %, а в областном центре чуть больше 40 % зарегистрированных избирателей. В Шебекино и Шебекинском районе активность избирателей составила почти 48 %.

Убедительную победу на выборах одержал Евгений Савченко. За него проголосовали по последним данным 77,64 % избирателей. На втором месте кандидат от партии ЛДПР Ирина Горькова, которая набрала 12,43 % голосов. На третьей строчке кандидат от "Патриотов России" Александр Запрягайло, который получил 4,12 %. Процент доверия кандидату от партии "Правое дело" Александру Кушнареву составил 3,6 % голосов.

Существенных нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования, не зафиксировано. Обращения жителей еще будут проверяться, на некоторых Николай Плетнев остановился подробнее. Так, в день голосования на мобильный телефон одного из жителей области пришло смс с текстом "Голосуй за Ирину Горькову". Отправителя сообщения сотрудники УВД нашли. Теперь нарушителю предстоит выплатить административный штраф в размере 2500 рублей. Председатель избирательной комиссии Белгородской области назвал неприличным поведение кандидата в губернаторы Белгородской области Ирины Горьковой в день выборов.

В единый день голосования проходили и дополнительные выборы депутата областной Думы по пятому одномандатному округу Белгорода. Победу одержал кандидат от партии "Единая Россия" Валерий Скруг, набравший 49,01 % голосов избирателей.

<< < Октябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31