Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Урок цифры в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

«Уроки цифры»: что дают такие занятия школьникам

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 25.02.2019 19:53

В школах Белгородской области с 25 февраля по 3 марта будут проходить «Уроки цифры». Они по своей сути похожи на занятия по информатике, но всё же есть нюансы. Тема – машинное обучение и искусственный интеллект. Школьникам покажут, как программировать роботов и расскажут о нейронных сетях. Первый подобный урок прошел в декабре 2018 года. Тогда участие в нем приняли более 5 млн школьников из всех регионов России. Чему должна научить акция «Урок цифры», рассказал заместитель начальника департамента цифрового развития Белгородской области Олег Кравченко.

Прошлый «Урок цифры» прошел довольно плодотворно – занятия проводили не только учителя информатики, но и представители департамента цифрового развития.

«Поскольку мы курируем эту отрасль, мы должны непосредственно вовлекаться в этот процесс, чтобы понимать, насколько детям в городских учреждениях и сельских школах интересны информационные технологии, насколько они оценивают свои возможности в данной отрасли», – объясняет Олег Кравченко.

Тема очередного урока – «Искусственный интеллект и машинное обучение». Однако это не значит, что детей ждут сверхсложные задания, как это могло бы показаться. Для каждого возраста будет своя версия урока. Так, ученики с первого по восьмой класс будут обучать робота трудиться в зоопарке – давать ему команды и исправлять ошибки, если он, например, решит покормить собак кошачьим кормом. Ребята с девятого класса и старше узнают о тонкостях работы с искусственным интеллектом: научатся настраивать нейронные сети, улучшать их модели.

Кстати, попробовать свои силы можно не только на самом «Уроке цифры», но и онлайн. На официальном портале проекта есть задания и вся подробная информация, которая может пригодиться школьникам. Там же расписан и план на будущие занятия. Например, в апреле состоится урок, посвященный управлению проектами, а в марте школьникам расскажут о безопасности в интернете.

Что дает «Урок цифры» ученикам? Во-первых, сертификат о прохождении курса. А во-вторых, – и это самое главное – новые знания и стимул развиваться дальше. Профессии в отрасли IT сегодня одни из самых востребованных на рынке труда. И теперь у юных белгородцев есть возможность начать путь в этой сфере, еще обучаясь в школе.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28