Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
белгородский ссуз
Фото: «Мир Белогорья»

За три года на ремонт белгородских ссузов направят 3,3 млрд рублей

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 01.02.2019 10:57

За три года на капитальный ремонт средних специальных учебных учреждений Белгородской области направят 3,3 млрд рублей. Это позволит создать на базе ссузов образовательные площадки будущего. На совещании с работодателями и руководителями колледжей и техникумов правительство области предложило 10 шагов развития таких учреждений.

Прежде всего необходимо изменить алгоритм загрузки ссузов: в них должны обучаться 50 % студентов, 20 % школьников и 30 % взрослых. Основная категория – действующие работники якорных предприятий. Среднее профессиональное образование должно оставаться доступным: это не только бюджетные места в сельских техникумах, обучение студентов с особенностями здоровья, но и повышение стипендии.

Системы профессионального и общего образования должны идти рука об руку. Пилотными площадками здесь станут правоохранительный колледж и школа № 42 Белгорода. Кроме того, ссузы объединят со школами на шести сельских территориях, чтобы обеспечить раннее профессиональное обучение. Для учеников 7-8-х классов возможны профессиональные смены в школьных лагерях.

Ссузы должны ориентироваться на новые профессии. Координатором обновления их программ станет центр опережающей профессиональной подготовки, который появится уже в 2020 году.

На базе техникумов и колледжей будут созданы научно-производственные площадки совместно с научно-образовательным центром биотехнологий в АПК. Это должно развивать научные исследования в системе среднего профессионального образования. Будет развиваться добровольная система оценки квалификации с учетом профессиональных стандартов и стандартов World Skills.

К 2020 году во всех ссузах региона должны быть компьютеризированы кабинеты, организованы зоны Wi-Fi, начнется апробация дистанционных и электронных форм обучения для подготовки ИТ-кластера.

Будет создана школа лидера, которая в 2021 году позволит создать студенческий союз среднего профессионального образования региона. К концу 2019 года все ссузы области должны стать бережливыми. Кроме того, систему среднего профессионального образования будут активно продвигать, появится мобильное приложение для абитуриентов, куда пойти учиться.

Кроме того, мотивировать планируют и самих преподавателей ссузов. Важный пункт и мотивация самих преподавателей ссузов. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что их зарплату необходимо увеличивать.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28